Taladro atornillador de percusión + maletín 18V METABO 602200840 SB 18 LTX Quick

Taladro atornillador de percusión + maletín 18V METABO 602200840 SB 18 LTX Quick

Metabo

330,40 €

Taladro atornillador de percusión de batería robusto con máxima potencia para las aplicaciones más duras Sistema Quick de Metabo: cambio rápido de la herramienta y la herramienta de inserción para un trabajo flexible Función Impuls conectable para…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Taladro atornillador de percusión de batería robusto con máxima potencia para las aplicaciones más duras
Sistema Quick de Metabo: cambio rápido de la herramienta y la herramienta de inserción para un trabajo flexible
Función Impuls conectable para desatornillar tornillos forzados y centrar en superficies lisas
Potente motor de 4 polos de Metabo para perforar y atornillar rápidamente
Mecanismo de percusión de gran potencia para los mejores resultados
Husillo con hexágono interior para puntas de atornillar para trabajar sin portabrocas
Cuello de sujeción (Ø 43 mm) para múltiples usos
Luz de trabajo integrada para iluminar el lugar de trabajo
Robusta carcasa del engranaje de fundición a presión de aluminio para una óptima evacuación del calor y durabilidad
Con práctico gancho para cinturón, se puede fijar a la derecha o izquierda
Baterías con indicación de carga para controlar el estado de carga
Tecnología Ultra-M: máximo rendimiento, carga cuidadosa y 3 años de garantía para la batería
Con metaBOX, la solución inteligente para el transporte y almacenamiento

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Tensión de la batería: 18 V
  • Par de giro máx. blando: 55 Nm
  • Par de impulso: 60 Nm
  • Par de giro máx. duro: 110 Nm
  • Par de giro regulable: 1.5 - 24 Nm
  • Ø de perforación en mampostería: 16 mm
  • Ø de perforación en acero: 13 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 65 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 500 / 0 - 1700 /min
  • Número máx. de golpes: 32300 /min
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Peso (con batería): 2.2 kg

Vibración

  • Perforar metal: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Taladrado de percusión hormigón: 13 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Atornillar sin impacto: 25.0 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 15.0 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 91 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 102 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabrocas de cambio rápido
  • Portapuntas de cambio rápido
  • Empuñadura adicional
  • Gancho para cinturón
  • metaBOX 145 L
  • sin batería, sin cargador

OTROS DATOS

  • Sistema Quick de Metabo: cambio rápido del alojamiento de la herramienta y la herramienta de inserción para un trabajo flexible
  • Función Impuls conectable: para desatornillar tornillos forzados y centrar en superficies lisas
  • Protección contra sobrecarga: protege el motor contra sobrecalentamiento

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-602200840
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería18 V
Par de giro máx. blando55 Nm
Par de impulso60 Nm
Par de giro máx. duro110 Nm
Par de giro regulable1.5 - 24 Nm
Ø de perforación en mampostería16 mm
Ø de perforación en acero13 mm
Ø de perforación en madera blanda65 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 500 / 0 - 1700 /min
Número máx. de golpes32300 /min
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Peso (con batería)2.2 kg
Perforar metal2.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Taladrado de percusión hormigón13 m/s²
Atornillar sin impacto25.0 m/s²
Nivel de intensidad acústica91 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)102 dB(A)
Sistema Quick de Metabocambio rápido del alojamiento de la herramienta y la herramienta de inserción para un trabajo flexible
Función Impuls conectablepara desatornillar tornillos forzados y centrar en superficies lisas
Protección contra sobrecargaprotege el motor contra sobrecalentamiento