Taladro atornillador de percusión + maletín 18V METABO 602103840 SB 18 LT

Taladro atornillador de percusión + maletín 18V METABO 602103840 SB 18 LT

Metabo

254,50 €

Potente motor de 4 polos de Metabo para perforar y atornillar rápidamente Mecanismo de percusión de gran potencia para los mejores resultados Luz de trabajo integrada para iluminar el lugar de trabajo Con práctico gancho para cinturón, se puede fijar a la…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Potente motor de 4 polos de Metabo para perforar y atornillar rápidamente
Mecanismo de percusión de gran potencia para los mejores resultados
Luz de trabajo integrada para iluminar el lugar de trabajo
Con práctico gancho para cinturón, se puede fijar a la derecha o izquierda
Baterías con indicación de carga para controlar el estado de carga
Tecnología Ultra-M: máximo rendimiento, carga cuidadosa y 3 años de garantía para la batería
Con metaBOX, la solución inteligente para el transporte y almacenamiento

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Tensión de la batería: 18 V
  • Par de giro máx. blando: 34 Nm
  • Par de giro máx. duro: 60 Nm
  • Par de giro regulable: 0.7 - 8 Nm
  • Ø de perforación en mampostería: 13 mm
  • Ø de perforación en acero: 13 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 38 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 450 / 0 - 1600 /min
  • Número máx. de golpes: 27200 /min
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Peso (con batería): 1.9 kg

Vibración

  • Perforar metal: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Taladrado de percusión hormigón: 17 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Atornillar sin impacto: 25.0 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 15.0 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 91 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 102 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabrocas de sujeción rápida
  • Gancho para cinturón y depósito para puntas
  • metaBOX 145
  • sin batería, sin cargador

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-602103840
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería18 V
Par de giro máx. blando34 Nm
Par de giro máx. duro60 Nm
Par de giro regulable0.7 - 8 Nm
Ø de perforación en mampostería13 mm
Ø de perforación en acero13 mm
Ø de perforación en madera blanda38 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 450 / 0 - 1600 /min
Número máx. de golpes27200 /min
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Peso (con batería)1.9 kg
Perforar metal2.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Taladrado de percusión hormigón17 m/s²
Atornillar sin impacto25.0 m/s²
Nivel de intensidad acústica91 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)102 dB(A)