TALADRO ATORNILLADOR DE PERCUSIÓN A BATERÍA, METABO 601076890 PowerMaxx SB 12

TALADRO ATORNILLADOR DE PERCUSIÓN A BATERÍA, METABO 601076890 PowerMaxx SB 12

Metabo

117,81 €

Taladro atornillador de percusión de batería compacto y ligero con diseño extremadamente corto para usos múltiples La categoría de 12 voltios de Metabo: ligera en mano, potente al trabajar Función de taladrado con percusión para perforar en mampostería Luz de…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Taladro atornillador de percusión de batería compacto y ligero con diseño extremadamente corto para usos múltiples
La categoría de 12 voltios de Metabo: ligera en mano, potente al trabajar
Función de taladrado con percusión para perforar en mampostería
Luz de trabajo LED integrada con luminosidad remanente para una claridad óptima del área de trabajo
Con práctico gancho para cinturón y depósito de puntas, para fijar a la derecha o izquierda
Tecnología Ultra-M: máximo rendimiento, carga cuidadosa y 3 años de garantía para la batería
VALORES TÉCNICOS
Características

  • Tensión de la batería: 12 V
  • Par de giro máx. blando: 17 Nm
  • Par de giro máx. duro: 40 Nm
  • Par de giro regulable: 0.5 - 5 Nm
  • Ø de perforación en mampostería: 10 mm
  • Ø de perforación en acero: 10 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 18 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 360 / 0 - 1400 /min
  • Número máx. de golpes: 21000 /min
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 10 mm
  • Peso (con batería): 1.1 kg

Vibración

  • Perforar metal: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Taladrado de percusión hormigón: 13 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Atornillar sin impacto: 25.0 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 15.0 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 85 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 96 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabrocas de sujeción rápida
  • Gancho para cinturón y depósito para puntas
  • Separador de maletín MetaLoc
  • sin batería, sin cargador

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601076890
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería12 V
Par de giro máx. blando17 Nm
Par de giro máx. duro40 Nm
Par de giro regulable0.5 - 5 Nm
Ø de perforación en mampostería10 mm
Ø de perforación en acero10 mm
Ø de perforación en madera blanda18 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 360 / 0 - 1400 /min
Número máx. de golpes21000 /min
Capacidad del portabrocas1.5 - 10 mm
Peso (con batería)1.1 kg
Perforar metal2.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Taladrado de percusión hormigón13 m/s²
Atornillar sin impacto25.0 m/s²
Nivel de intensidad acústica85 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)96 dB(A)