TALADRO ATORNILLADOR DE PERCUSIÓN A BATERÍA 12V, METABO 601077890 PowerMaxx SB 12 BL

TALADRO ATORNILLADOR DE PERCUSIÓN A BATERÍA 12V, METABO 601077890 PowerMaxx SB 12 BL

Metabo

142,90 €

Taladro atornillador de percusión de batería sin escobillas de diseño extremadamente compacto para aplicaciones universales y exigentes La categoría de 12 voltios de Metabo: ligera en mano, potente al trabajar Función de taladrado con percusión para perforar…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Taladro atornillador de percusión de batería sin escobillas de diseño extremadamente compacto para aplicaciones universales y exigentes
La categoría de 12 voltios de Metabo: ligera en mano, potente al trabajar
Función de taladrado con percusión para perforar en mampostería
Luz de trabajo LED integrada con luminosidad remanente para una claridad óptima del área de trabajo
Con práctico gancho para cinturón y depósito de puntas, para fijar a la derecha o izquierda
Tecnología Ultra-M: máximo rendimiento, carga cuidadosa y 3 años de garantía para la batería

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Tensión de la batería: 12 V
  • Par de giro máx. blando: 18 Nm
  • Par de giro máx. duro: 45 Nm
  • Par de giro regulable: 0.5 - 5 Nm
  • Ø de perforación en mampostería: 10 mm
  • Ø de perforación en acero: 10 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 25 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 500 / 1650 /min
  • Número máx. de golpes: 21000 /min
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 10 mm
  • Peso (con batería): 1.1 kg

Vibración

  • Perforar metal: 2.8 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Taladrado de percusión hormigón: 18.1 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 82 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 93 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabrocas de sujeción rápida
  • Gancho para cinturón y depósito para puntas
  • Separador de maletín MetaLoc
  • sin batería, sin cargador

OTROS DATOS

  • Motor Brushless: único motor Brushless de Metabo para un avance rápido del trabajo y máxima eficiencia en cada aplicación

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601077890
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería12 V
Par de giro máx. blando18 Nm
Par de giro máx. duro45 Nm
Par de giro regulable0.5 - 5 Nm
Ø de perforación en mampostería10 mm
Ø de perforación en acero10 mm
Ø de perforación en madera blanda25 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 500 / 1650 /min
Número máx. de golpes21000 /min
Capacidad del portabrocas1.5 - 10 mm
Peso (con batería)1.1 kg
Perforar metal2.8 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Taladrado de percusión hormigón18.1 m/s²
Nivel de intensidad acústica82 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)93 dB(A)