Taladro atornillador de percusión + 2 baterías de 18V + Cargador ASC 55 + maletín METABO 602316800 SB 18 LT BL

Taladro atornillador de percusión + 2 baterías de 18V + Cargador ASC 55 + maletín METABO 602316800 SB 18 LT BL

Metabo

390,60 €

Potente taladro atornillador de percusión de batería con óptima potencia para aplicaciones exigentes Único motor Brushless de Metabo para un avance rápido del trabajo y máxima eficiencia al perforar y atornillar Mecanismo de percusión de gran potencia para…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Potente taladro atornillador de percusión de batería con óptima potencia para aplicaciones exigentes
Único motor Brushless de Metabo para un avance rápido del trabajo y máxima eficiencia al perforar y atornillar
Mecanismo de percusión de gran potencia para los mejores resultados
Luz de trabajo integrada para iluminar el lugar de trabajo
Con práctico gancho para cinturón y depósito de puntas, para fijar a la derecha o izquierda
Batería LiHD para un máximo rendimiento, una durabilidad y vida útil extremadamente largas
Baterías con indicación de carga para controlar el estado de carga
Tecnología Ultra-M: máximo rendimiento, carga cuidadosa y 3 años de garantía para la batería

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Tipo de batería: LiHD nan
  • Tensión de la batería: 18 V
  • Capacidad de la batería: 2 x 4 Ah
  • Par de giro máx. blando: 34 Nm
  • Par de giro máx. duro: 75 Nm
  • Par de giro regulable: 0.7 - 8 Nm
  • Ø de perforación en mampostería: 13 mm
  • Ø de perforación en acero: 13 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 38 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 600 / 0 - 2100 /min
  • Número máx. de golpes: 31950 /min
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Peso (con batería): 1.8 kg

Vibración

  • Perforar metal: 2.9 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Taladrado de percusión hormigón: 17.3 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 91 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 102 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabrocas de sujeción rápida
  • Gancho para cinturón y depósito para puntas
  • 2 baterías LiHD (18 V/4,0 Ah)
  • Cargador ASC 55 "AIR COOLED"
  • Maletines profesionales

OTROS DATOS

  • Motor Brushless: único motor Brushless de Metabo para un avance rápido del trabajo y máxima eficiencia en cada aplicación
  • Protección contra sobrecarga: protege el motor contra sobrecalentamiento

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-602316800
CategoríaTALADROS
Tipo de bateríaLiHD nan
Tensión de la batería18 V
Capacidad de la batería2 x 4 Ah
Par de giro máx. blando34 Nm
Par de giro máx. duro75 Nm
Par de giro regulable0.7 - 8 Nm
Ø de perforación en mampostería13 mm
Ø de perforación en acero13 mm
Ø de perforación en madera blanda38 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 600 / 0 - 2100 /min
Número máx. de golpes31950 /min
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Peso (con batería)1.8 kg
Perforar metal2.9 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Taladrado de percusión hormigón17.3 m/s²
Nivel de intensidad acústica91 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)102 dB(A)
Motor Brushlessúnico motor Brushless de Metabo para un avance rápido del trabajo y máxima eficiencia en cada aplicación
Protección contra sobrecargaprotege el motor contra sobrecalentamiento