TALADRO ATORNILLADOR A BATERIA 18V + MALETIN METABO 602102840 BS 18 LT

TALADRO ATORNILLADOR A BATERIA 18V + MALETIN METABO 602102840 BS 18 LT

Metabo

254,50 €

Potente taladro atornillador para aplicaciones exigentes Potente motor de 4 polos de Metabo para perforar y atornillar rápidamente Husillo con hexágono interior para puntas de atornillar para trabajar sin portabrocas Luz de trabajo integrada para iluminar el…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Potente taladro atornillador para aplicaciones exigentes
Potente motor de 4 polos de Metabo para perforar y atornillar rápidamente
Husillo con hexágono interior para puntas de atornillar para trabajar sin portabrocas
Luz de trabajo integrada para iluminar el lugar de trabajo
Con práctico gancho para cinturón y depósitos de puntas, opcionalmente para fijar a la derecha o izquierda
Baterías con indicación de carga para controlar el estado de carga
Tecnología Ultra-M: máximo rendimiento, carga cuidadosa y 3 años de garantía para la batería
Con metaBOX, la solución inteligente para el transporte y almacenamiento

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Tensión de la batería: 18 V
  • Par de giro máx. blando: 34 Nm
  • Par de giro máx. duro: 60 Nm
  • Par de giro regulable: 0.7 - 8 Nm
  • Ø de perforación en acero: 13 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 38 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 450 / 0 - 1600 /min
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Peso (con batería): 1.8 kg

Vibración

  • Perforar metal: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Atornillar sin impacto: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 73 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 84 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabrocas de sujeción rápida
  • Gancho para cinturón y depósito para puntas
  • metaBOX 145
  • sin batería, sin cargador

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-602102840
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería18 V
Par de giro máx. blando34 Nm
Par de giro máx. duro60 Nm
Par de giro regulable0.7 - 8 Nm
Ø de perforación en acero13 mm
Ø de perforación en madera blanda38 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 450 / 0 - 1600 /min
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Peso (con batería)1.8 kg
Perforar metal2.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Atornillar sin impacto2.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica73 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)84 dB(A)