TALADRO 850W METABO 600573810 BE 850-2

TALADRO 850W METABO 600573810 BE 850-2

Metabo

346,34 €

Robusta carcasa del engranaje de fundición a presión de aluminio para una óptima evacuación del calor y durabilidad Portaescobillas girable para una máxima potencia incluso con rotación a la izquierda, p.ej., para desatornillar tornillos forzados Electrónica…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Robusta carcasa del engranaje de fundición a presión de aluminio para una óptima evacuación del calor y durabilidad
Portaescobillas girable para una máxima potencia incluso con rotación a la izquierda, p.ej., para desatornillar tornillos forzados
Electrónica Vario (V) para trabajar con revoluciones adecuadas al material
Rueda de ajuste para la preselección de la velocidad
Engranaje de dos marchas
Motor Marathon de Metabo con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la broca, para un trabajo seguro
Giro a la derecha e izquierda
Husillo con hexágono interior para puntas de atornillar para trabajar sin portabrocas
Empuñadura con superficie Softgrip antideslizante
Pasacables redondo, para proteger el cable y para una máxima libertad de movimientos durante el trabajo

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Potencia nominal absorbida: 850 W
  • Potencia suministrada: 490 W
  • Ø de perforación en acero: 13 / 8 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 40 / 25 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 1100 / 0 - 3100 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 640 / 1800 /min
  • Marchas: 2 nan
  • Par de giro máx.: 36 / 14 Nm
  • Diámetro del cuello de sujeción: 43 mm
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Husillo portabrocas con hexágono interior: 6.35 mm
  • Rosca del husillo portabrocas: 1/2 " - 20 UNF nan
  • Peso sin cable: 2.6 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Perforar metal: 4.2 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 85 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 96 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabroc.sujeción rápida Futuro Plus
  • Empuñadura adicional

OTROS DATOS

  • Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
  • Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600573810
CategoríaTALADROS
Potencia nominal absorbida850 W
Potencia suministrada490 W
Ø de perforación en acero13 / 8 mm
Ø de perforación en madera blanda40 / 25 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 1100 / 0 - 3100 /min
Revoluciones bajo carga nominal640 / 1800 /min
Marchas2 nan
Par de giro máx.36 / 14 Nm
Diámetro del cuello de sujeción43 mm
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Rosca del husillo portabrocas1/2 " - 20 UNF nan
Peso sin cable2.6 kg
Longitud del cable4 m
Perforar metal4.2 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica85 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)96 dB(A)