TALADRO 750W METABO 600580000 BE 75-16

TALADRO 750W METABO 600580000 BE 75-16

Metabo

486,86 €

Robusta carcasa del engranaje de fundición a presión de aluminio para una óptima evacuación del calor y durabilidad Portaescobillas girable para una máxima potencia incluso con rotación a la izquierda, p.ej., para desatornillar tornillos forzados Electrónica…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Robusta carcasa del engranaje de fundición a presión de aluminio para una óptima evacuación del calor y durabilidad
Portaescobillas girable para una máxima potencia incluso con rotación a la izquierda, p.ej., para desatornillar tornillos forzados
Electrónica Vario (V) para trabajar con revoluciones adecuadas al material
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la broca, para un trabajo seguro
Husillo con hexágono interior para puntas de atornillar para trabajar sin portabrocas
Para taladrar con potencia diámetros grandes y mezclar materiales espesos

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Potencia nominal absorbida: 750 W
  • Potencia suministrada: 470 W
  • Ø de perforación en acero: 16 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 50 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 660 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 350 /min
  • Marchas: 1 nan
  • Par de giro máx.: 75 Nm
  • Diámetro del cuello de sujeción: 43 mm
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Husillo portabrocas con hexágono interior: 6.35 mm
  • Rosca del husillo portabrocas: 1/2 " - 20 UNF nan
  • Peso sin cable: 2.6 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Perforar metal: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 81 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 92 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabrocas cierre llave
  • Llave del portabrocas
  • Empuñadura adic. larga

OTROS DATOS

  • Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600580000
CategoríaTALADROS
Potencia nominal absorbida750 W
Potencia suministrada470 W
Ø de perforación en acero16 mm
Ø de perforación en madera blanda50 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 660 /min
Revoluciones bajo carga nominal350 /min
Marchas1 nan
Par de giro máx.75 Nm
Diámetro del cuello de sujeción43 mm
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Rosca del husillo portabrocas1/2 " - 20 UNF nan
Peso sin cable2.6 kg
Longitud del cable4 m
Perforar metal2.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica81 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)92 dB(A)