TALADRADORA ELECTROMAGNÉTICA 1200W + MALETÍN, METABO 600636500 MAG 50

TALADRADORA ELECTROMAGNÉTICA 1200W + MALETÍN, METABO 600636500 MAG 50

Metabo

2.082,97 €

Carrera grande: debido a ello, adecuada para el uso de brocas huecas, brocas espirales y brocas avellanadoras La base magnética con gran fuerza de sujeción hace posible trabajar en superficies verticales y por encima de la cabeza Robusto motor Marathon de…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Carrera grande: debido a ello, adecuada para el uso de brocas huecas, brocas espirales y brocas avellanadoras
La base magnética con gran fuerza de sujeción hace posible trabajar en superficies verticales y por encima de la cabeza
Robusto motor Marathon de Metabo con cableado incorporado para una vida útil larga
Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga
Marcha a la derecha/izquierda para roscar con macho
Engranaje de dos velocidades de larga vida con lubricación por baño de aceite para revoluciones óptimas
Depósito de refrigerante integrado para una dosificación fácil de la refrigeración interna de la broca hueca
Luz LED clara para facilitar el centrado en condiciones de poca luz
La protección contra virutas montable sin herramientas protege al usuario contra virutas de metal y contacto con la herramienta
El sistema de protección arranca el motor sólo al estar activado el imán
Protección contra sobrecarga: protege el motor contra sobrecalentamiento
Seguro contra una puesta en marcha involuntaria: evita un arranque no intencionado tras un corte de corriente
Carro bloqueable para una cambio cómodo de la herramienta/accesorio
Empuñadura para un transporte y levantamiento cómodos
Cable de red resistente (5 m) con revestimiento de goma

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Potencia nominal absorbida: 1200 W
  • Potencia suministrada: 620 W
  • Ø máx. de perforación con broca sacanúcleos: 50 mm
  • Ø máx. de perforación con broca espiral: 20 mm
  • Profundidad máxima de perforación: 50 mm
  • Roscar con macho: M 16 nan
  • Revoluciones marcha en vacío: 100 - 250 / 200 - 450 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 250 / 450 /min
  • Alojamiento de la herramienta: Cono morse MK 2 / Vástago Weldon de 19 mm (3/4") nan
  • Peso: 12.7 kg
  • Longitud del cable: 5 m
  • Par de giro: 90 / 50 Nm
  • Carrera máx.: 160 mm
  • Máx. fuerza de sujeción del imán: 12250 N
  • Dimensiones de la base magnética: 90 x 190 mm
  • Altura carro posición inferior: 457 mm
  • Altura carro posición superior: 610.0 mm

Vibración

  • Perforar metal: 2.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 79 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 92 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Mandril industrial para el vástago Weldon 19 mm
  • Clavijas de expulsión 75 y 100 mm
  • Sacabrocas MK 2
  • Cinta de seguridad
  • Llave con hexágono interior SW 5
  • Protección de virutas
  • Maletín de transporte

OTROS DATOS

  • Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
  • Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga
  • Protección contra sobrecarga: protege el motor contra sobrecalentamiento

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600636500
CategoríaTALADROS COLUMNA
Potencia nominal absorbida1200 W
Potencia suministrada620 W
Ø máx. de perforación con broca espiral20 mm
Profundidad máxima de perforación50 mm
Roscar con machoM 16 nan
Revoluciones marcha en vacío100 - 250 / 200 - 450 /min
Revoluciones bajo carga nominal250 / 450 /min
Alojamiento de la herramientaCono morse MK 2 / Vástago Weldon de 19 mm (3/4") nan
Peso12.7 kg
Longitud del cable5 m
Par de giro90 / 50 Nm
Carrera máx.160 mm
Máx. fuerza de sujeción del imán12250 N
Dimensiones de la base magnética90 x 190 mm
Altura carro posición inferior457 mm
Altura carro posición superior610.0 mm
Perforar metal2.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Nivel de intensidad acústica79 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)92 dB(A)
Motor Marathon de Metabocon protección contra polvo patentada para una larga vida útil
Protección contra sobrecargaprotege el motor contra sobrecalentamiento