Taladradora eléctricade percusión 540W + maletín METABO 600783500 SBEV 1000-2

Taladradora eléctricade percusión 540W + maletín METABO 600783500 SBEV 1000-2

Metabo

340,02 €

Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga Rueda de ajuste para la preselección de la velocidad Robusta carcasa del engranaje de fundición a presión de…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga
Rueda de ajuste para la preselección de la velocidad
Robusta carcasa del engranaje de fundición a presión de aluminio para una óptima evacuación del calor y durabilidad
Portaescobillas girable para una máxima potencia incluso con rotación a la izquierda, p.ej., para desatornillar tornillos forzados
Motor Marathon de Metabo con protección contra polvo para una larga vida útil
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
Giro a la derecha e izquierda
Husillo con hexágono interior para puntas de atornillar para trabajar sin portabrocas
Seguro contra una puesta en marcha involuntaria: evita un arranque no intencionado tras un corte de corriente
Pasacables redondo, para proteger el cable y para una máxima libertad de movimientos durante el trabajo
Con metaBOX, la solución inteligente para el transporte y almacenamiento

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Potencia nominal absorbida: 1010 W
  • Potencia suministrada: 540 W
  • Par de giro máx.: 40 / 14 Nm
  • Ø de perforación en mampostería: 22 mm
  • Ø de perforación en hormigón: 20 mm
  • Ø de perforación en acero: 16 / 10 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 40 / 25 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 1000 / 0 - 2800 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 1000 / 2800 /min
  • Número máx. de golpes: 53200 /min
  • Marchas: 2 nan
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Diámetro del cuello de sujeción: 43 mm
  • Husillo portabrocas con hexágono interior: 6.35 mm
  • Rosca del husillo portabrocas: 1/2 " - 20 UNF nan
  • Tipo de sujeción del portabrocas: Portabrocas de sujeción rápida nan
  • Peso sin cable: 2.7 kg
  • Longitud del cable: 4.0 m

Vibración

  • Perforar metal: 4.2 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Taladrado de percusión hormigón: 17 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 103 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 114 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabroc.sujeción rápida Futuro Plus
  • Empuñadura adicional revestida de goma
  • Tope de profundidad
  • metaBOX 145 L

OTROS DATOS

  • Motor Marathon de Metabo: con protección contra polvo patentada para una larga vida útil
  • Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
  • Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga
  • Seguro contra una puesta en marcha: evita un arranque involuntario tras un corte de corriente

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600783500
CategoríaTALADROS
Potencia nominal absorbida1010 W
Potencia suministrada540 W
Par de giro máx.40 / 14 Nm
Ø de perforación en mampostería22 mm
Ø de perforación en hormigón20 mm
Ø de perforación en acero16 / 10 mm
Ø de perforación en madera blanda40 / 25 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 1000 / 0 - 2800 /min
Revoluciones bajo carga nominal1000 / 2800 /min
Número máx. de golpes53200 /min
Marchas2 nan
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Diámetro del cuello de sujeción43 mm
Rosca del husillo portabrocas1/2 " - 20 UNF nan
Tipo de sujeción del portabrocasPortabrocas de sujeción rápida nan
Peso sin cable2.7 kg
Longitud del cable4.0 m
Perforar metal4.2 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Taladrado de percusión hormigón17 m/s²
Nivel de intensidad acústica103 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)114 dB(A)