Taladradora eléctrica de percusión 370W + Maletín METABO 600841850 SBE 760

Taladradora eléctrica de percusión 370W + Maletín METABO 600841850 SBE 760

Metabo

181,85 €

Electrónica Vario (V) para trabajar con revoluciones adecuadas al material Rueda de ajuste para la preselección de la velocidad Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Electrónica Vario (V) para trabajar con revoluciones adecuadas al material
Rueda de ajuste para la preselección de la velocidad
Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro
Giro a la derecha e izquierda
Husillo con hexágono interior para puntas de atornillar para trabajar sin portabrocas

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Potencia nominal absorbida: 760 W
  • Potencia suministrada: 370 W
  • Par de giro máx.: 24 / 9 Nm
  • Ø de perforación en mampostería: 18 mm
  • Ø de perforación en hormigón: 16 mm
  • Ø de perforación en acero: 13 / 8 mm
  • Ø de perforación en madera blanda: 40 / 25 mm
  • Revoluciones marcha en vacío: 0 - 1200 / 0 - 3200 /min
  • Revoluciones bajo carga nominal: 800 / 2300 /min
  • Número máx. de golpes: 58000 /min
  • Marchas: 2 nan
  • Capacidad del portabrocas: 1.5 - 13 mm
  • Diámetro del cuello de sujeción: 43 mm
  • Husillo portabrocas con hexágono interior: 6.35 mm
  • Rosca del husillo portabrocas: 1/2 " - 20 UNF nan
  • Tipo de sujeción del portabrocas: Portabrocas de sujeción rápida nan
  • Peso sin cable: 2.3 kg
  • Longitud del cable: 2.5 m

Vibración

  • Perforar metal: 3.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Taladrado de percusión hormigón: 12.7 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Portabroc.sujeción rápida Futuro Plus
  • Empuñadura adicional
  • Tope de profundidad
  • Maletines profesionales

OTROS DATOS

  • Embrague de seguridad S-automatic de Metabo: desacoplamiento mecánico del accionamiento cuando se bloquea la herramienta de inserción, para un trabajo seguro

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-600841850
CategoríaTALADROS
Potencia nominal absorbida760 W
Potencia suministrada370 W
Par de giro máx.24 / 9 Nm
Ø de perforación en mampostería18 mm
Ø de perforación en hormigón16 mm
Ø de perforación en acero13 / 8 mm
Ø de perforación en madera blanda40 / 25 mm
Revoluciones marcha en vacío0 - 1200 / 0 - 3200 /min
Revoluciones bajo carga nominal800 / 2300 /min
Número máx. de golpes58000 /min
Marchas2 nan
Capacidad del portabrocas1.5 - 13 mm
Diámetro del cuello de sujeción43 mm
Rosca del husillo portabrocas1/2 " - 20 UNF nan
Tipo de sujeción del portabrocasPortabrocas de sujeción rápida nan
Peso sin cable2.3 kg
Longitud del cable2.5 m
Perforar metal3.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Taladrado de percusión hormigón12.7 m/s²