Sierra de calar eléctrica 420W METABO 601402000 STEB 140

Sierra de calar eléctrica 420W METABO 601402000 STEB 140

Metabo

270,57 €

Sierra de calar extremadamente potente con electrónica VTC para cortes rápidos en madera blanda de hasta 140 mm Serrado preciso y adecuado al material gracias al número de carreras variable, carrera pendular y guía de colocación baja, apoyada por muelle de la…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Sierra de calar extremadamente potente con electrónica VTC para cortes rápidos en madera blanda de hasta 140 mm
Serrado preciso y adecuado al material gracias al número de carreras variable, carrera pendular y guía de colocación baja, apoyada por muelle de la hoja de sierra
Quick de Metabo para cambiar la hoja de la sierra sin herramienta con expulsión automática
La función de soplado de virutas conectable proporciona una visibilidad libre del lugar de corte
Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) para trabajar con el número de carreras adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga
Duraderas gracias al diseño óptimo del engranaje y el motor y caja del engranaje de fundición a presión de aluminio

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Potencia nominal absorbida: 750 W
  • Potencia suministrada: 420 W
  • Profundidad de corte en madera: 140 mm
  • Profundidad de corte en metal NF: 35 mm
  • Profundidad de corte en chapa de acero: 10 mm
  • Radio de giro de/hasta: - 45 / + 45 °
  • Niveles de carrera pendular: 4 nan
  • Número de carreras marcha en vacío: 1000 - 3100 /min
  • Carrera de la hoja de sierra: 26 mm
  • Peso sin cable: 2.5 kg
  • Longitud del cable: 4 m

Vibración

  • Serrar madera: 10.4 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Serrar metal: 8.4 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 90 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 101 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Llave hexagonal

OTROS DATOS

  • Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
  • Carrera pendular en sierras de sable y sierras de calar: carrera pendular conectable para un rendimiento óptimo de serrado en cualquier material.
  • Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601402000
CategoríaSIERRAS
Potencia nominal absorbida750 W
Potencia suministrada420 W
Profundidad de corte en madera140 mm
Profundidad de corte en metal NF35 mm
Profundidad de corte en chapa de acero10 mm
Radio de giro de/hasta- 45 / + 45 °
Niveles de carrera pendular4 nan
Número de carreras marcha en vacío1000 - 3100 /min
Carrera de la hoja de sierra26 mm
Peso sin cable2.5 kg
Longitud del cable4 m
Serrar madera10.4 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Serrar metal8.4 m/s²
Nivel de intensidad acústica90 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)101 dB(A)