SIERRA CARROCERIA NEUMATICA + MALETIN + CUCHILLAS METABO 601560500 DKS 10

SIERRA CARROCERIA NEUMATICA + MALETIN + CUCHILLAS METABO 601560500 DKS 10

Metabo

296,47 €

Adecuada para cortar chapas, plásticos, aluminio, madera y fibra de vidrio Pocas vibraciones para un trabajo cómodo en funcionamiento continuo Carcasa de magnesio: especialmente ligera y robusta Empuñadura revestida de goma para un trabajo ergonómico y sin…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Adecuada para cortar chapas, plásticos, aluminio, madera y fibra de vidrio
Pocas vibraciones para un trabajo cómodo en funcionamiento continuo
Carcasa de magnesio: especialmente ligera y robusta
Empuñadura revestida de goma para un trabajo ergonómico y sin fatigas
La salida del aire fácil de usar a través de la empuñadura evita los remolinos de polvo en el área de trabajo
Salida de aire insonorizada para un trabajo con ruido reducido
Guiado de la hoja de sierra exacto para una elevada potencia de corte y cortes limpios de bordes
Arco de protección ajustable: regulación exacta de la profundidad de corte
El interruptor de seguridad evita una conexión involuntaria de la máquina

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 420 l/min
  • Grosor de corte en aluminio: 4 mm
  • Grosor de corte en acero: 3 mm
  • Longitud de la carrera: 10 mm
  • Número de carreras bajo carga nominal: 9000 /min
  • Peso: 0.65 kg

Vibración

  • Serrar metal: 4.1 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 0.9 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 83 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 94 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • Respectivamente 5 hojas de sierra (18 dientes, 24 dientes, 32 dientes)
  • Llave hexagonal
  • Maletín profesional
  • Boquilla portatubo de 10 mm y pinza para manguera según ISO 11148
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601560500
CategoríaSIERRAS
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire420 l/min
Grosor de corte en aluminio4 mm
Grosor de corte en acero3 mm
Longitud de la carrera10 mm
Número de carreras bajo carga nominal9000 /min
Peso0.65 kg
Serrar metal4.1 m/s²
Inseguridad de medición K0.9 m/s²
Nivel de intensidad acústica83 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)94 dB(A)