MULTIHERRAMIENTA A BATERÍA 18V + MALETÍN, METABO 613021840 MT 18 LTX

MULTIHERRAMIENTA A BATERÍA 18V + MALETÍN, METABO 613021840 MT 18 LTX

Metabo

318,97 €

Multi-herramienta de batería oscilante de gran potencia, comparable con una máquina de red Imprescindible en obras interiores para serrar, rectificar, raspar y escofinar los más diversos materiales Alojamiento de la herramienta para una máxima compatibilidad…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Multi-herramienta de batería oscilante de gran potencia, comparable con una máquina de red
Imprescindible en obras interiores para serrar, rectificar, raspar y escofinar los más diversos materiales
Alojamiento de la herramienta para una máxima compatibilidad con OIS, Starlock y otros accesorios
Cambio rápido Quick de Metabo, cambio rápido y cómodo de los accesorios
Avance del trabajo rápido gracias al ángulo de oscilación grande y la electrónica VTC con velocidad constante, incluso bajo carga
Diseño ergonómico y fino y zona de sujeción antideslizante Softgrip para un manejo óptimo
Luz LED extra clara para una buena visión en el área de trabajo
Posibilidad de aspiración gracias a la conexión de aspiradores universales
Baterías con indicación de carga disponible para controlar el estado de uso
Tecnología Ultra-M: máximo rendimiento, carga cuidadosa y 3 años de garantía para la batería

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Tensión de la batería: 18 V
  • Número de oscilaciones marcha en vacío: 7000 - 18000 /min
  • Ángulo de oscilación izquierda/derecha: 1.6 °
  • Alojamiento de la herramienta: compatible OIS/Starlock nan
  • Placa de lijar, medida de ángulo a ángulo: 93 mm
  • Peso (con batería): 1.8 kg

Vibración

  • Rectificado de superficie: 7.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Raspar: 11.5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Serrar con hoja de sierra de inmersión: 13.0 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 15.0 m/s²
  • Serrar con hoja de sierra segmentada: 11.6 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 3.0 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 77 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 88 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Hoja de sierra de inmersión 32 mm HCS (madera)
  • Placa de rectificación triangular 93 mm con enganche de tejido autoadherente
  • 5 hojas abrasivas adhesivas 93 mm P 80
  • 5 hojas abrasivas adhesivas 93 mm P 120
  • Adaptador de aspiración
  • Multi-adaptador para diferentes marcas de accesorios
  • Maletín MetaLoc
  • sin batería, sin cargador

OTROS DATOS

  • Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
  • Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-613021840
CategoríaMULTIHERRAMIENTA
Tensión de la batería18 V
Número de oscilaciones marcha en vacío7000 - 18000 /min
Ángulo de oscilación izquierda/derecha1.6 °
Alojamiento de la herramientacompatible OIS/Starlock nan
Peso (con batería)1.8 kg
Rectificado de superficie7.5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Raspar11.5 m/s²
Serrar con hoja de sierra de inmersión13.0 m/s²
Serrar con hoja de sierra segmentada11.6 m/s²
Nivel de intensidad acústica77 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)88 dB(A)