MULTIHERRAMIENTA 400W PARA MADERA + MALETÍN, METABO 601406500 MT 400 Quick Set

MULTIHERRAMIENTA 400W PARA MADERA + MALETÍN, METABO 601406500 MT 400 Quick Set

Metabo

304,23 €

Imprescindible en obras interiores para serrar, rectificar, raspar y escofinar los más diversos materiales Alojamiento de la herramienta para una máxima compatibilidad con OIS, Starlock y otros accesorios Cambio rápido Quick de Metabo, cambio rápido y cómodo…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Imprescindible en obras interiores para serrar, rectificar, raspar y escofinar los más diversos materiales
Alojamiento de la herramienta para una máxima compatibilidad con OIS, Starlock y otros accesorios
Cambio rápido Quick de Metabo, cambio rápido y cómodo de los accesorios
Potente y rápida por la combinación de un ángulo de oscilación grande de 3,2° y la electrónica VTC con velocidad constante, incluso bajo carga.
LED doble, luz extra clara, para una buena visión en el área de trabajo
Diseño ergonómico y fino y zona de sujeción antideslizante Softgrip para un manejo óptimo
Posibilidad de aspiración gracias a la conexión de aspiradores universales
Con metaBOX, la solución inteligente para el transporte y almacenamiento

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Número de oscilaciones marcha en vacío: 11000 - 18500 /min
  • Potencia nominal absorbida: 400 W
  • Ángulo de oscilación izquierda/derecha: 1.6 °
  • Alojamiento de la herramienta: compatible OIS/Starlock nan
  • Placa de lijar, medida de ángulo a ángulo: 93 mm
  • Peso sin cable: 1.4 kg

Vibración

  • Rectificado de superficie: 5 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Raspar: 3.7 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²
  • Serrar con hoja de sierra de inmersión: 61.0 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 15.0 m/s²
  • Serrar con hoja de sierra segmentada: 4.6 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.5 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 83 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 94 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Hoja de sierra de inmersión 32 mm HCS (madera)
  • Hoja de sierra de segmento 85 mm BiM (madera + metal)
  • Cuchilla de raspador rígida 52 mm HCS
  • Placa de rectificación triangular 93 mm con enganche de tejido autoadherente
  • 5 hojas abrasivas adhesivas 93 mm P 80
  • 5 hojas abrasivas adhesivas 93 mm P 120
  • Adaptador de aspiración
  • Multi-adaptador para diferentes marcas de accesorios
  • Caja de herramientas
  • metaBOX 145

OTROS DATOS

  • Sistema Quick de Metabo para herramientas: cambio de herramientas sin llave de forma rápida, cómoda y segura
  • Electrónica de onda plena Vario-Tacho-Constamatic (VTC) con rueda de ajuste: para trabajar con revoluciones adecuadas al material que permanecen constantes bajo carga

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601406500
CategoríaSIERRAS
Número de oscilaciones marcha en vacío11000 - 18500 /min
Potencia nominal absorbida400 W
Ángulo de oscilación izquierda/derecha1.6 °
Alojamiento de la herramientacompatible OIS/Starlock nan
Peso sin cable1.4 kg
Rectificado de superficie5 m/s²
Inseguridad de medición K1.5 m/s²
Raspar3.7 m/s²
Serrar con hoja de sierra de inmersión61.0 m/s²
Serrar con hoja de sierra segmentada4.6 m/s²
Nivel de intensidad acústica83 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)94 dB(A)