MARTILLO NEUMATICO + CINCELES + MALETIN METABO 601561500 DMH 290

MARTILLO NEUMATICO + CINCELES + MALETIN METABO 601561500 DMH 290

Metabo

296,47 €

Martillo cincelador ligero y manejable Para el tratamiento de latón y piedra Para trabajos en el ámbito de carrocerías Apropiado para trabajos en la obra en mampostería, ladrillos, hormigón esponjoso Ideal para quitar a golpes revoques y losas y trabajos…

Descripción

DESCRIPCIÓN
Martillo cincelador ligero y manejable
Para el tratamiento de latón y piedra
Para trabajos en el ámbito de carrocerías
Apropiado para trabajos en la obra en mampostería, ladrillos, hormigón esponjoso
Ideal para quitar a golpes revoques y losas y trabajos sencillos con escoplo
Amortiguación de contragolpes para disminuir las vibraciones
Tope largo del pistón con alta transmisión de potencia para un trabajo efectivo y un avance rápido de trabajo
La salida del aire fácil de usar a través de la empuñadura evita los remolinos de polvo en el área de trabajo
Mandril de cambio rápido: para un cambio rápido y sin herramientas de los cinceles
Empuñadura revestida de goma para un trabajo ergonómico y sin fatigas

VALORES TÉCNICOS
Características

  • Presión de trabajo: 6.2 bar
  • Demanda de aire: 330 l/min
  • Alojamiento de la herramienta: Vástago hexagonal 10 mm nan
  • Número de golpes: 2900 /min
  • Peso: 1.7 kg

Vibración

  • Cincelar: 7.25 m/s²
  • Inseguridad de medición K: 1.22 m/s²

Emisión de ruido

  • Nivel de intensidad acústica: 94 dB(A)
  • Nivel de potencia acústica (LwA): 105 dB(A)
  • Inseguridad de medición K: 3 dB(A)

SUMINISTRO ESTÁNDAR

  • Boquilla insertable EURO 1/4”
  • Boquilla insertable 1/4" ARO/Orion
  • Boquilla insertable ISO 1/4”
  • Boquilla portatubo de 10 mm y pinza para manguera según ISO 11148
  • 3 cinceles
  • Mandril de cambio rápido
  • Maletín profesional
  • Botellita de aceite

Metabo es un fabricante alemán de herramientas eléctricas y accesorios. Metabo exporta la mayoría de sus productos, ya que gracias a su calidad, potencia y servicio al cliente han generado en el consumidor final una confianza que ha traspasado las fronteras. La gran innovación de Metabo ha hecho que fabriquen máquinas que funcionan por cable o por aire comprimido. En Metabo se centran principalmente en la rama metalúrgica, de la construcción y la renovación fabricando sistemas de batería, sierras, atornilladores, taladros, compresores, atornilladores, etc.

Más información

MarcaMetabo
ReferenciaMET-601561500
CategoríaMARTILLOS
Presión de trabajo6.2 bar
Demanda de aire330 l/min
Alojamiento de la herramientaVástago hexagonal 10 mm nan
Número de golpes2900 /min
Peso1.7 kg
Cincelar7.25 m/s²
Inseguridad de medición K1.22 m/s²
Nivel de intensidad acústica94 dB(A)
Nivel de potencia acústica (LwA)105 dB(A)