Makita VC4210M Aspirador 42L 1.200W Clase M

Makita VC4210M Aspirador 42L 1.200W Clase M

Makita

1.069,94 €

Descripción
1.200W clase M con 42 L de capacidad y limpieza de filtro automático. Para seco y húmedo.
Beneficios del usuario
Advertencia lumínica LED sensible al flujo de aire.
Alto rendimiento: el motor de 1.400 W y el alto flujo de aire recogerán incluso los desechos más pesados.
Aspirador de clase M de 42 L , para húmedo y seco. Aprobado para polvo de clase M de acuerdo con el estándar de la UE.
Bolsa de tela fabricada con material de microfibra lavable y de alto nivel de filtrado. Se puede vaciar y reutilizar fácilmente.
El filtro plano protege la turbina reteniendo el polvo fino y la suciedad.
En este modelo dispone de una toma de corriente con función Auto / On / Off con una carga máxima de 2.400 W. Cuando se trabaja con herramientas eléctricas de perforación, lijado o corte, la función de arranque / parada automática, hace que se active el aspirador cuando se usa una herramienta eléctrica conectada previamente.
Filtro de teflón "PTFE" de gran resistencia. Puede ser limpiado con agua. No es necesario quitar el filtro cuando recojamos suciedad mezclada con líquidos.
Manguera antiestática conectada a tierra, evita descargas eléctricas.
Más adecuado para trabajar con herramientas eléctricas.
Sistema automático de limpieza del filtro, limpia el filtro en 15 segundos.
Soporte Makpac incorporado de serie para sujetar el maletín en la parte superior del aspirador.
Equipo básico
P-70346 - Extensión curva para tubo inox. de 36mm
P-70421 - Adaptador para tubo 36mm. Int 38mm. Ext 46mm
P-81789 - Pie de aspiración con cepillo para VC4210
P-84084 - Tubo 32mm x 4m
W107418350 - Set de tubos rectos VC4210
W107418353 - Bolsa de papel 5pcs
W107418355 - Bola de plástico 5pcs
W6084 - Boquilla para ranuras
Información técnica
Potencia - 1.200 W
Potencia máx. conectable - 2.400 W
Volumen de aire - 75 L/seg
Depresión máx. - 250 mbar
Volumen del depósito - 42 L
Capacidad máx. de polvo - 34 L
Capacidad máx. de líquido - 30 L
Clase de filtrado - M
Sistema de limpieza - Automatico
Teleconexionado - 1
Peso según EPTA - 16 Kg
Longitud del cable - 7,5 m
Dimensiones. LxAnxAl - 565 x 385 x 605 mm
Potencia sonora - 60.0 dB(A)
Makita es una marca que se dedica a la fabricación y venta de todo tipo de herramienta eléctrica. Makita pone a disposición de sus usuarios una amplia variedad de herramienta eléctrica. como taladros, atornilladores, sierras, fresadoras, multiherramientas, aspiradores, sopladores… Gracias a la innovación y su excelente servicio, Makita se ha convertido en una marca reconocida a nivel mundial, con una gran experiencia en el sector, fundada desde Marzo de 1915 por Mosaburo Makita, destacando además de por su sus precios, Makita destaca por su política de calidad en sus productos y por su consciencia medioambiental y institucional.

Descripción

Descripción
1.200W clase M con 42 L de capacidad y limpieza de filtro automático. Para seco y húmedo.

Beneficios del usuario

  • Advertencia lumínica LED sensible al flujo de aire.
  • Alto rendimiento: el motor de 1.400 W y el alto flujo de aire recogerán incluso los desechos más pesados.
  • Aspirador de clase M de 42 L , para húmedo y seco. Aprobado para polvo de clase M de acuerdo con el estándar de la UE.
  • Bolsa de tela fabricada con material de microfibra lavable y de alto nivel de filtrado. Se puede vaciar y reutilizar fácilmente.
  • El filtro plano protege la turbina reteniendo el polvo fino y la suciedad.
  • En este modelo dispone de una toma de corriente con función Auto / On / Off con una carga máxima de 2.400 W. Cuando se trabaja con herramientas eléctricas de perforación, lijado o corte, la función de arranque / parada automática, hace que se active el aspirador cuando se usa una herramienta eléctrica conectada previamente.
  • Filtro de teflón "PTFE" de gran resistencia. Puede ser limpiado con agua. No es necesario quitar el filtro cuando recojamos suciedad mezclada con líquidos.
  • Manguera antiestática conectada a tierra, evita descargas eléctricas.
  • Más adecuado para trabajar con herramientas eléctricas.
  • Sistema automático de limpieza del filtro, limpia el filtro en 15 segundos.
  • Soporte Makpac incorporado de serie para sujetar el maletín en la parte superior del aspirador.

Equipo básico

  • P-70346 - Extensión curva para tubo inox. de 36mm
  • P-70421 - Adaptador para tubo 36mm. Int 38mm. Ext 46mm
  • P-81789 - Pie de aspiración con cepillo para VC4210
  • P-84084 - Tubo 32mm x 4m
  • W107418350 - Set de tubos rectos VC4210
  • W107418353 - Bolsa de papel 5pcs
  • W107418355 - Bola de plástico 5pcs
  • W6084 - Boquilla para ranuras

Información técnica

  • Potencia - 1.200 W
  • Potencia máx. conectable - 2.400 W
  • Volumen de aire - 75 L/seg
  • Depresión máx. - 250 mbar
  • Volumen del depósito - 42 L
  • Capacidad máx. de polvo - 34 L
  • Capacidad máx. de líquido - 30 L
  • Clase de filtrado - M
  • Sistema de limpieza - Automatico
  • Teleconexionado - 1
  • Peso según EPTA - 16 Kg
  • Longitud del cable - 7,5 m
  • Dimensiones. LxAnxAl - 565 x 385 x 605 mm
  • Potencia sonora - 60.0 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-VC4210M
EAN88381846035
CategoríaASPIRADORES
Potencia1.200 W
Potencia máx. conectable2.400 W
Volumen de aire75 L/seg
Depresión máx.250 mbar
Volumen del depósito42 L
Capacidad máx. de polvo34 L
Capacidad máx. de líquido30 L
Clase de filtradoM
Sistema de limpiezaAutomatico
Teleconexionado1
Peso según EPTA16 Kg
Longitud del cable7,5 m
Dimensiones. LxAnxAl565 x 385 x 605 mm
Potencia sonora60.0 dB(A)