Makita VC4210LX Aspirador 42L 1.200W

Makita VC4210LX Aspirador 42L 1.200W

Makita

808,58 €

1.200W clase L con 42 L de capacidad y limpieza de filtro automático. Beneficios del usuario 1.200W clase L con 42 L de capacidad y limpieza de filtro automático. Auto stop por boya de flotación cuando aspiramos líquidos.

Descripción

Descripción
1.200W clase L con 42 L de capacidad y limpieza de filtro automático.

Beneficios del usuario

  • 1.200W clase L con 42 L de capacidad y limpieza de filtro automático.
  • Auto stop por boya de flotación cuando aspiramos líquidos.
  • Cubeta de plástico con amplias ruedas traseras y freno en las delanteras.
  • Filtro de teflón "PTFE" de gran resistencia. Puede ser limpiado con agua. No es necesario quitar el filtro cuando recojamos suciedad mezclada con líquidos.
  • Limpieza de filtro automático sin interrupción de succión. Cada 30 segundos cambia la circulación del aire y efectúa una limpieza del filtro.
  • Manguera antiestática conectada a tierra, evita descargas eléctricas.
  • Parte superior diseñada para transportar maletines MakPac fijados mediante pestañas haciendo así el transporte y almacenaje de la herramienta mas cómoda y sencilla.
  • Potencia de succión variable mediante ruleta.
  • Sistema By-pass de refrigeración con filtro de polvo lavable, asegura la refrigeración del motor incluso cuando se obstruye completamente la manguera de succión.
  • Teleconexionado: Puede conectarse la herramienta al aspirador (máximo 2.400W). Se conecta cuando ponemos en marcha la máquina.
  • Válido para aspirar tanto líquidos como sólidos (no inflamables ni explosivos).

Equipo básico

  • P-70378 - Adaptador manguera para VC4210LX

Información técnica

  • Potencia - 1.200 W
  • Potencia máx. conectable - 2.400 W
  • Volumen de aire - 75 L/seg
  • Depresión máx. - 250 mbar
  • Volumen del depósito - 42 L
  • Capacidad máx. de polvo - 34 L
  • Capacidad máx. de líquido - 30 L
  • Clase de filtrado - L
  • Sistema de limpieza - Automatico
  • Teleconexionado - 1
  • Peso según EPTA - 16 Kg
  • Longitud del cable - 7,5 m
  • Dimensiones. LxAnxAl - 565 x 385 x 605 mm
  • Potencia sonora - 60.0 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-VC4210LX
EAN88381846011
CategoríaASPIRADORES
Potencia1.200 W
Potencia máx. conectable2.400 W
Volumen de aire75 L/seg
Depresión máx.250 mbar
Volumen del depósito42 L
Capacidad máx. de polvo34 L
Capacidad máx. de líquido30 L
Clase de filtradoL
Sistema de limpiezaAutomatico
Teleconexionado1
Peso según EPTA16 Kg
Longitud del cable7,5 m
Dimensiones. LxAnxAl565 x 385 x 605 mm
Potencia sonora60.0 dB(A)