Makita LB1200F Sierra de cinta 900W

Makita LB1200F Sierra de cinta 900W

Makita

1.092,81 €

Fácil de transportar. Beneficios del usuario Botón de seguridad para evitar puestas en marcha accidentales. Con cajón recoge polvo Con luz para iluminar el área de trabajo conveniente en lugares oscuros.

Descripción

Descripción
Fácil de transportar.

Beneficios del usuario

  • Botón de seguridad para evitar puestas en marcha accidentales.
  • Con cajón recoge polvo
  • Con luz para iluminar el área de trabajo conveniente en lugares oscuros.
  • Fácil movimiento gracias a sus ruedas
  • Hoja de sierra fácil de reemplazar, por palanca sin necesidad de utilizar herramientas adicionales.
  • Nueva sierra de cinta ideal para trabajar la madera especial para cortes curvos, incluso para cortes en inglete.
  • Posibilidad de trabajos a inglete, moviendo la mesa.

Equipo básico

  • B-16667 - Sierra de banda para madera corte transversal.
  • B-16673 - Sierra de banda para madera corte universal.
  • B-16689 - Sierra de banda para madera corte curvo.
  • B-16695 - Sierra de banda para metales no ferrosos.
  • JM21080230 - Guía paralela LB1200F.
  • JM21080260 - Guía de inglete LB1200F.

Información técnica

  • Potencia - 900 W
  • Velocidad de corte alta - 800 m/min.
  • Velocidad de corte baja - 400 m/min.
  • Capacidad máx. de corte - 305 mm.
  • Máx. capacidad en madera 90 - 165 mm.
  • Peso según EPTA - 81.2 Kg.
  • Longitud del cable - 2.5 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 615 x 775 x 1600 mm
  • Longitud de la sierra de banda - 2.240 mm.
  • Ancho de la banda - 6 - 16 mm.
  • Velocidades mecánicas - 2.
  • Iluminación integrada - 1.
  • Conectable a un aspirador - 1.
  • Ángulo de Inclinación de corte izq / dcha - -2 - 45 °.
  • Incertidumbre (K) de vibración - 0,00 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3,00 dB(A).
  • Emisión de vibración - 0,00 m/seg².
  • Potencia sonora - 94,00 dB(A).
  • Presión sonora - 81,00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-LB1200F
EAN88381612128
CategoríaSIERRAS
Potencia900 W
Velocidad de corte alta800 m/min.
Velocidad de corte baja400 m/min.
Capacidad máx. de corte305 mm.
Máx. capacidad en madera 90165 mm.
Peso según EPTA81.2 Kg.
Longitud del cable2.5 m.
Dimensiones. LxAnxAl615 x 775 x 1600 mm
Longitud de la sierra de banda2.240 mm.
Ancho de la banda6 - 16 mm.
Velocidades mecánicas2.
Iluminación integrada1.
Conectable a un aspirador1.
Incertidumbre (K) de vibración0,00 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3,00 dB(A).
Emisión de vibración0,00 m/seg².
Potencia sonora94,00 dB(A).
Presión sonora81,00 dB(A).