Makita HS6100 Sierra circular 165 mm

Makita HS6100 Sierra circular 165 mm

Makita

250,11 €

Muy ligera gracias a su carcasa de magnesio. Beneficios del usuario Ajuste de ángulo de 0° a 50° . Ajuste rápido y sencillo de la guía paralela con un solo giro de la palomilla. Amplia boca de aspiración para un buen desalojo de la viruta.

Descripción

Descripción
Muy ligera gracias a su carcasa de magnesio.

Beneficios del usuario

  • Ajuste de ángulo de 0° a 50°.
  • Ajuste rápido y sencillo de la guía paralela con un solo giro de la palomilla.
  • Amplia boca de aspiración para un buen desalojo de la viruta. Conectable a un aspirador.
  • Carcasa del motor plana para facilitar el cambio de disco.
  • Chorro de aire dirigido frontalmente para limpiar la zona del corte.
  • Palancas de ajuste de gran tamaño para una fijación de la profundidad y del ángulo más sencilla.
  • Puntos de agarre recubiertos de elastómero para un buen agarre y mayor comodidad del usuario.
  • Sencillo ajuste de los topes de ángulo para obtener la máxima precisión.
  • Sencillo cambio de las escobillas desde el exterior.
  • Sierra circular compacta y ligera, muy indicada para cortes rápidos.
  • Sin cuchilla hendedora.
  • Visor del corte en la parte frontal, reemplazable en caso de rotura.

Equipo básico

  • 164095-8 - Guía paralela tipo 1
  • 453289-3 - Toma de aspiración.
  • B-08143 - Disco HM 160/20/16D.

Información técnica

  • Potencia - 1.100 W.
  • R.p.m - 5.500 Rpm.
  • Diámetro interior de disco - 20.0 mm.
  • Diámetro exterior del disco - 165,0 mm.
  • Capacidad máx. 90 (rectángulo) - 54,5 mm.
  • Capacidad de corte 45 - 39,5 mm.
  • Capacidad máx. 50 - 35.5 mm.
  • Peso según EPTA - 3.7 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 297 x 246 x 246 mm.
  • Bloqueo del eje - 1.
  • Conectable a un aspirador - 1.
  • Emisión de vibración - 2,50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1,50 m/seg².
  • Presión sonora - 89,00 dB(A).
  • Potencia sonora - 100,00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3,00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HS6100
EAN88381624695
CategoríaSIERRAS
Potencia1.100 W.
R.p.m5.500 Rpm.
Diámetro interior de disco20.0 mm.
Diámetro exterior del disco165,0 mm.
Capacidad máx. 90 (rectángulo)54,5 mm.
Capacidad de corte 4539,5 mm.
Capacidad máx. 5035.5 mm.
Peso según EPTA3.7 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl297 x 246 x 246 mm.
Bloqueo del eje1.
Conectable a un aspirador1.
Emisión de vibración2,50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1,50 m/seg².
Presión sonora89,00 dB(A).
Potencia sonora100,00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3,00 dB(A).