Makita HR5212C Martillo combinado 52 mm AVT

Makita HR5212C Martillo combinado 52 mm AVT

Makita

919,66 €

Menor vibración, mayor pegada. Beneficios del usuario 4 posiciones del selector: Percusión (fijo o intermitente), rotación + percusión, modo giro para colocar el útil en la posición correcta. Con sistema AVT.

Descripción

Descripción

Menor vibración, mayor pegada.

Beneficios del usuario

  • 4 posiciones del selector: Percusión (fijo o intermitente), rotación + percusión, modo giro para colocar el útil en la posición correcta.
  • Con sistema AVT.
  • El cuerpo dividido en dos partes reduce al máximo las vibraciones que llegan al usuario. Separa las zonas de agarre de la zona neumática.
  • En el modo percusión se puede trabajar con el gatillo o dejarlo fijo con el interruptor.
  • En modo ralentí baja las revoluciones del motor cuando la máquina trabaja sin carga, esto reduce la vibración y el desgaste del motor.
  • Indicadores luminosos que avisan del desgaste de escobillas o de posibles interrupciones de corriente.
  • Inserción SDS-MAX.
  • Reducimos las vibraciones pero aumentamos el rendimiento hasta un 15% respecto a los modelos anteriores.
  • Regulador electrónico de velocidad (5 posiciones).

Equipo básico

  • 158131-0 - Empuñadora
  • 443122-7 - Paño de limpieza
  • Maletín PVC

Información técnica

  • Potencia - 1.510 W
  • R.p.m - 150 - 310 Rpm
  • Golpes por minuto - 1.100 - 2.250 gpm
  • Capacidad máx. en hormigón - 10 - 52 mm
  • Capacidad de perforación ideal (de hormigón) - 25 - 45 mm
  • Capacidad máx. broca de corona - 20 - 160 mm
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 24 posiciones
  • Inserción SDS-MAX - 1
  • Electrónica constante - 1
  • Embrague de seguridad - 1
  • Arranque suave - 1
  • Velocidad variable (dial) - 1
  • Julios según EPTA - 20,00 J
  • Peso según EPTA - 11.9 Kg
  • Longitud del cable - 4.0 m
  • Dimensiones. LxAnxAl - 599 x 140 x 287 mm
  • Emisión de vibración - 9.00 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 98.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 109.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR5212C
EAN88381677578
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia1.510 W
R.p.m150 - 310 Rpm
Golpes por minuto1.100 - 2.250 gpm
Capacidad máx. en hormigón10 - 52 mm
Capacidad máx. broca de corona20 - 160 mm
Posiciones prefijadas de cincelado24 posiciones
Electrónica constante1
Embrague de seguridad1
Arranque suave1
Velocidad variable (dial)1
Julios según EPTA20,00 J
Peso según EPTA11.9 Kg
Longitud del cable4.0 m
Dimensiones. LxAnxAl599 x 140 x 287 mm
Emisión de vibración9.00 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora98.00 dB(A)
Potencia sonora109.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)