Makita HR4511C Martillo Combinado AVT 45 mm

Makita HR4511C Martillo Combinado AVT 45 mm

Makita

869,02 €

Para trabajos de taladrado y demolición. Beneficios del usuario 2 posiciones de selector: rotación + percusión, percusión. Bloqueo de la marcha en vacio y escobillas autodesconectantes. Con sistema AVT (Tecnología Anti-Vibración).

Descripción

Descripción
Para trabajos de taladrado y demolición.

Beneficios del usuario

  • 2 posiciones de selector: rotación + percusión, percusión.
  • Bloqueo de la marcha en vacio y escobillas autodesconectantes.
  • Con sistema AVT (Tecnología Anti-Vibración).
  • Diseño ergonómico, con empuñadura antideslizante y con elastómero para un mayor control de la herramienta.
  • Indicadores luminosos que avisan del desgaste de escobillas o de posibles interrupciones de corriente.
  • Limitador de par: cuando la punta de la broca se bloquea accidentalmente, el limitador de par opera parando la rotación de la broca (Embrague de seguridad).
  • Nueva técnica de fabricación. Gracias a su sistema de percusión, reduce las vibraciones y baja el nivel de ruido.
  • Regulador electrónico de la velocidad ( 6 posiciones), controlada bajo carga.
  • Nueva situación del cambio de modo, más protegido frente a los golpes.
  • Sistema eléctrico simplificado, más fácil de reparar.

Equipo básico

  • 134890-0 - Asa en forma de "D"
  • 135209-6 - Empuñadura completa
  • 158273-0 - Maletín pvc
  • 443122-7 - Paño de limpieza

Información técnica

  • Potencia - 1.350 W
  • R.p.m - 130 - 280 Rpm
  • Golpes por minuto - 1.250 - 2.750 gpm
  • Capacidad máx. en hormigón - 10 - 45 mm
  • Capacidad de perforación ideal (de hormigón) - 20 - 40 mm
  • Capacidad máx. broca de corona - 20 - 125 mm
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 16 posiciones
  • Inserción SDS-MAX - 1
  • Electrónica constante - 1
  • Embrague de seguridad - 1
  • Arranque suave - 1
  • Velocidad variable (dial) - 1
  • Tecnología de impacto inteligente - 1
  • Julios según EPTA - 9,40 J
  • Peso según EPTA - 8.8 Kg
  • Longitud del cable - 4.0 m
  • Dimensiones. LxAnxAl - 458 x 136 x 288 mm
  • Emisión de vibración - 7.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 94.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 105.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR4511C
EAN88381084956
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia1.350 W
R.p.m130 - 280 Rpm
Golpes por minuto1.250 - 2.750 gpm
Capacidad máx. en hormigón10 - 45 mm
Capacidad máx. broca de corona20 - 125 mm
Posiciones prefijadas de cincelado16 posiciones
Electrónica constante1
Embrague de seguridad1
Arranque suave1
Velocidad variable (dial)1
Tecnología de impacto inteligente1
Julios según EPTA9,40 J
Peso según EPTA8.8 Kg
Longitud del cable4.0 m
Dimensiones. LxAnxAl458 x 136 x 288 mm
Emisión de vibración7.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora94.00 dB(A)
Potencia sonora105.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)