Makita HR4003C Martillo combinado 40 mm

Makita HR4003C Martillo combinado 40 mm

Makita

679,54 €

Mínimas vibraciones. Beneficios del usuario 2 posiciones del selector: rotación + percusión, percusión. En el modo percusión se puede trabajar con el gatillo o dejarlo fijo con el interruptor.

Descripción

Descripción
Mínimas vibraciones.

Beneficios del usuario

  • 2 posiciones del selector: rotación + percusión, percusión.
  • En el modo percusión se puede trabajar con el gatillo o dejarlo fijo con el interruptor.
  • Indicadores luminosos que avisan del desgaste de escobillas o de posibles interrupciones de corriente.
  • Inserción SDS-MAX.
  • Regulador electrónico de velocidad (5 posiciones).

Equipo básico

  • 196792-8 - Empuñadura auxiliar Forma "D"
  • 443122-7 - Paño de limpieza

Información técnica

  • Potencia - 1.100 W
  • R.p.m - 250 - 500 Rpm
  • Golpes por minuto - 1.450 - 2.900 gpm
  • Capacidad máx. en hormigón - 10 - 40 mm
  • Capacidad de perforación ideal (de hormigón) - 16 - 35 mm
  • Capacidad máx. broca de corona - 20 - 105 mm
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 24 posiciones
  • Inserción SDS-MAX - 1
  • Electrónica constante - 1
  • Embrague de seguridad - 1
  • Arranque suave - 1
  • Velocidad variable (dial) - 1
  • Julios según EPTA - 8,30 J
  • Peso según EPTA - 6,2 Kg
  • Longitud del cable - 4.0 m
  • Dimensiones. LxAnxAl - 479 x 112 x 263 mm
  • Emisión de vibración - 10.00 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 92.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 103.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR4003C
EAN88381651370
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia1.100 W
R.p.m250 - 500 Rpm
Golpes por minuto1.450 - 2.900 gpm
Capacidad máx. en hormigón10 - 40 mm
Capacidad máx. broca de corona20 - 105 mm
Posiciones prefijadas de cincelado24 posiciones
Electrónica constante1
Embrague de seguridad1
Arranque suave1
Velocidad variable (dial)1
Julios según EPTA8,30 J
Peso según EPTA6,2 Kg
Longitud del cable4.0 m
Dimensiones. LxAnxAl479 x 112 x 263 mm
Emisión de vibración10.00 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora92.00 dB(A)
Potencia sonora103.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)