Makita HR3210C Martillo Combinado AVT 32 mm

Makita HR3210C Martillo Combinado AVT 32 mm

Makita

610,93 €

El SDS-PLUS más potente con AVT / 3 modos. Beneficios del usuario 3 modos de trabajo: demolición, rotación y rotación con percusión. Con sistema AVT (Tecnología Anti-Vibración).

Descripción

Descripción
El SDS-PLUS más potente con AVT / 3 modos.

Beneficios del usuario

  • 3 modos de trabajo: demolición, rotación y rotación con percusión.
  • Con sistema AVT (Tecnología Anti-Vibración).
  • Diseño ergonómico, con empuñadura antideslizante y con elastómero para un mayor control de la herramienta.
  • Indicadores luminosos que avisan del desgaste de escobillas o de posibles interrupciones de corriente.
  • Limitador de par: cuando la punta de la broca se bloquea accidentalmente, el limitador de par opera parando la rotación de la broca (Embrague de seguridad).
  • Nueva situación del cambio de modo, más protegido frente a los golpes.
  • Nueva técnica de fabricación. Gracias a su sistema de percusión, reduce las vibraciones y baja el nivel de ruido.
  • Nuevo martillo combinado 5 Kg, con nuevo formato y con menor vibración, ideal para instaladores ya que siendo el martillo combinado más ligero, puede hacer las tres funciones, taladrar con percusión.
  • Regulador electrónico de la velocidad ( 6 posiciones), controlada bajo carga.
  • Sistema eléctrico simplificado, más fácil de reparar.

Equipo básico

  • 135197-7 - Empuñadura completa
  • 824825-6 - Maletín pvc

Información técnica

  • Potencia - 850 W
  • R.p.m - 315 - 630 Rpm
  • Golpes por minuto - 1.650 - 3.300 gpm
  • Capacidad máx. en hormigón - 4 - 32 mm
  • Capacidad de perforación ideal (de hormigón) - 10 - 22 mm
  • Capacidad máx. en madera - 32 mm
  • Capacidad máx en metal - 13 mm
  • Capacidad máx. broca de corona - 20 - 90 mm
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 24 posiciones
  • Inserción SDS-PLUS - 1
  • Electrónica constante - 1
  • Embrague de seguridad - 1
  • Arranque suave - 1
  • Velocidad variable (dial) - 1
  • Tecnología de impacto inteligente - 1
  • Julios según EPTA - 5,00 J
  • Peso según EPTA - 5.2 Kg
  • Longitud del cable - 4.0 m
  • Dimensiones. LxAnxAl - 398 x 109 x 240 mm
  • Emisión de vibración - 10.00 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 89.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 100.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR3210C
EAN88381088718
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia850 W
R.p.m315 - 630 Rpm
Golpes por minuto1.650 - 3.300 gpm
Capacidad máx. en hormigón4 - 32 mm
Capacidad máx. en madera32 mm
Capacidad máx en metal13 mm
Capacidad máx. broca de corona20 - 90 mm
Posiciones prefijadas de cincelado24 posiciones
Electrónica constante1
Embrague de seguridad1
Arranque suave1
Velocidad variable (dial)1
Tecnología de impacto inteligente1
Julios según EPTA5,00 J
Peso según EPTA5.2 Kg
Longitud del cable4.0 m
Dimensiones. LxAnxAl398 x 109 x 240 mm
Emisión de vibración10.00 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora89.00 dB(A)
Potencia sonora100.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)