Makita HR2630 Martillo ligero 800W 26 mm

Makita HR2630 Martillo ligero 800W 26 mm

Makita

238,61 €

Nuevo selector de modo. Beneficios del usuario 3 modos de trabajo: rotación, rotación + percusión y percusión. Cambiamos el selector de modo para conseguir una mejor rendimiento de la máquina.

Descripción

Descripción
Nuevo selector de modo.

Beneficios del usuario

  • 3 modos de trabajo: rotación, rotación + percusión y percusión.
  • Cambiamos el selector de modo para conseguir una mejor rendimiento de la máquina.
  • Limitador de par: cuando la punta de la broca se bloquea accidentalmente, el limitador de par opera parando la rotación de la broca (Embrague de seguridad).
  • Mínima oscilación de la broca, con más guía, la broca se introduce en la herramienta hasta 44,5 mm.
  • Sistema de cambio de giro que permite cambiar la posición de las escobillas respecto del inducido, consiguiendo así más potencia y alargando la vida útil de las mismas 3 veces más de lo habitual.

Equipo básico

  • Empuñadura, tope de profundidad, colector de polvo y maletín PVC.

Información técnica

  • Potencia - 800 W.
  • R.p.m - 0 - 1.200 Rpm.
  • Golpes por minuto - 0 - 4.600 gpm.
  • Capacidad máx. en hormigón - 4 - 26 mm.
  • Capacidad de perforación ideal (de hormigón) - 4 - 16 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 32 mm.
  • Capacidad máx en metal - 13 mm.
  • Capacidad máx. broca de corona - 35 - 68 mm.
  • Capacidad máx. corona de diamante - 32 - 80 mm.
  • Inserción SDS-PLUS - 1.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 40 posiciones.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Julios según EPTA - 2,40 J.
  • Peso según EPTA - 2.8 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 361 x 77 x 209 mm.
  • Emisión de vibración - 15.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).
  • Presión sonora - 91.00 dB(A).
  • Potencia sonora - 102.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR2630
EAN88381687300
CategoríaMÁS VENDIDOS
Potencia800 W.
R.p.m0 - 1.200 Rpm.
Golpes por minuto0 - 4.600 gpm.
Capacidad máx. en hormigón4 - 26 mm.
Capacidad máx. en madera32 mm.
Capacidad máx en metal13 mm.
Capacidad máx. broca de corona35 - 68 mm.
Capacidad máx. corona de diamante32 - 80 mm.
Velocidad variable (interruptor)1.
Posiciones prefijadas de cincelado40 posiciones.
Embrague de seguridad1.
Julios según EPTA2,40 J.
Peso según EPTA2.8 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl361 x 77 x 209 mm.
Emisión de vibración15.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).
Presión sonora91.00 dB(A).
Potencia sonora102.00 dB(A).