Makita HR2470 Martillo ligero 24 mm

Makita HR2470 Martillo ligero 24 mm

Makita

201,34 €

Robusto y potente / 3 modos. Beneficios del usuario Empuñadura antideslizante y con elastómero para mejor manejo y confort de la herramienta. 3 Posiciones de trabajo, taladro percutor, taladro y demolición.

Descripción

Descripción
Robusto y potente / 3 modos.

Beneficios del usuario

  • Empuñadura antideslizante y con elastómero para mejor manejo y confort de la herramienta.
  • 3 Posiciones de trabajo, taladro percutor, taladro y demolición.
  • Bloqueo de marcha en vacío
  • Diseño nuevo, más resistente, preparado para trabajos más duros
  • Empuñadura antideslizante y con elastómero para mejor manejo y confort de la herramienta.
  • Empuñadura orientable 360º y tope de profundidad regulable
  • Hasta 40 posiciones de cinceleo sin necesidad de colocar un adaptador
  • Kit de mantenimiento recomendable cuando se realice el cambio de escobillas.
  • Limitador de par: cuando la punta de la broca se bloquea accidentalmente, el limitador de par opera parando la rotación de la broca
  • Nuevo motor S60 más grande, inducido más protegido frente al polvo, mediante barniz en zig-zag, con las delgas más grandes, así como las escobillas, mayor superfi cie de contacto.
  • Sistema de cambio de giro que permite cambiar la posición de las escobillas respecto del inducido,consiguiendo así más potencia y alargando la vida útil de las mismas 3 veces más de lo habitual.
  • Sistema eléctrico simplifi cado, más fácil de reparar
  • Sistema neumático más resistente y fuerte.

Equipo básico

  • 158057-6 - Empuñadura
  • 415486-9 - Tope de profundidad
  • 824799-1 - Maletín pvc

Información técnica

  • Potencia - 780 W.
  • R.p.m - 0 - 1.100 Rpm.
  • Golpes por minuto - 0 - 4.500 gpm.
  • Capacidad máx. en hormigón - 4 - 24 mm
  • Capacidad de perforación ideal (de hormigón) - 4 - 14 mm..
  • Capacidad máx. en madera - 32 mm.
  • Capacidad máx en metal - 13 mm.
  • Capacidad máx. broca de corona - 35 - 54 mm.
  • Capacidad máx. corona de diamante - 32 - 65 mm.
  • Inserción SDS-PLUS - 1.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 40 posiciones.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Julios según EPTA - 2,40 J.
  • Peso según EPTA - 2.6 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 370 x 84 x 214 mm.
  • Emisión de vibración - 15.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).
  • Presión sonora - 90.00 dB(A).
  • Potencia sonora - 101.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR2470
EAN88381081658
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia780 W.
R.p.m0 - 1.100 Rpm.
Golpes por minuto0 - 4.500 gpm.
Capacidad máx. en hormigón4 - 24 mm
Capacidad máx. en madera32 mm.
Capacidad máx en metal13 mm.
Capacidad máx. broca de corona35 - 54 mm.
Capacidad máx. corona de diamante32 - 65 mm.
Velocidad variable (interruptor)1.
Posiciones prefijadas de cincelado40 posiciones.
Embrague de seguridad1.
Julios según EPTA2,40 J.
Peso según EPTA2.6 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl370 x 84 x 214 mm.
Emisión de vibración15.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).
Presión sonora90.00 dB(A).
Potencia sonora101.00 dB(A).