Makita HR2300 Martillo ligero 23 mm

Makita HR2300 Martillo ligero 23 mm

Makita

187,55 €

Robusto y polivalente. Beneficios del usuario Diseño ergonómico, con empuñadura antideslizante y con elastómero para un mayor control de la herramienta.

Descripción

Descripción
Robusto y polivalente.

Beneficios del usuario

  • Diseño ergonómico, con empuñadura antideslizante y con elastómero para un mayor control de la herramienta.
  • Limitador de par: cuando la punta de la broca se bloquea accidentalmente, el limitador de par opera parando la rotación de la broca (Embrague de seguridad).
  • Mínima oscilación de la broca, con más guía, la broca se introduce en la herramienta hasta 44,5 mm.
  • Nueva situación del cambio de modo, más protegido frente a los golpes.
  • Nueva técnica de fabricación. Gracias a su sistema de percusión, reduce las vibraciones y baja el nivel de ruido.
  • Posibilidad de conectarle un aspirador a través del recolector de polvo opcional.
  • Sistema de cambio de giro que permite cambiar la posición de las escobillas respecto del inducido, consiguiendo así más potencia y alargando la vida útil de las mismas 3 veces más de lo habitual.
  • Sistema eléctrico simplificado, más fácil de reparar. Sistema eléctrico simplificado, más fácil de reparar.

Equipo básico

  • 122878-2 - Empuñadura completa
  • 195173-3 - Colector de polvo para HR2300 - HR2610 - HR2600

Información técnica

  • Potencia - 720 W.
  • R.p.m - 0 - 1.200 Rpm.
  • Golpes por minuto - 0 - 4.600 gpm.
  • Capacidad máx. en hormigón - 4 - 23 mm.
  • Capacidad de perforación ideal (de hormigón) - 4 - 12 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 32 mm.
  • Capacidad máx en metal - 13 mm.
  • Capacidad máx. broca de corona - 35 - 54 mm.
  • Capacidad máx. corona de diamante - 32 - 70 mm.
  • Inserción SDS-PLUS - 1.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Julios según EPTA - 2,30 J.
  • Peso según EPTA - 2.7 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 356 x 77 x 209 mm.
  • Emisión de vibración - 15.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).
  • Presión sonora - 90.00 dB(A).
  • Potencia sonora - 101.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR2300
EAN88381606486
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia720 W.
R.p.m0 - 1.200 Rpm.
Golpes por minuto0 - 4.600 gpm.
Capacidad máx. en hormigón4 - 23 mm.
Capacidad máx. en madera32 mm.
Capacidad máx en metal13 mm.
Capacidad máx. broca de corona35 - 54 mm.
Capacidad máx. corona de diamante32 - 70 mm.
Velocidad variable (interruptor)1.
Embrague de seguridad1.
Julios según EPTA2,30 J.
Peso según EPTA2.7 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl356 x 77 x 209 mm.
Emisión de vibración15.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).
Presión sonora90.00 dB(A).
Potencia sonora101.00 dB(A).