Makita HR1841FJ Martillo ligero 18 mm con AVT

Makita HR1841FJ Martillo ligero 18 mm con AVT

Makita

205,28 €

470W, 18 mm, portaherramientas SDS-Plus y sistema antivibración AVT. Beneficios del usuario 2 posiciones de trabajo: rotación, rotación con percusión. Bloqueo en el gatillo para realizar trabajos continuos. Embrague de seguridad.

Descripción

Descripción
470W, 18 mm, portaherramientas SDS-Plus y sistema antivibración AVT.

Beneficios del usuario

  • 2 posiciones de trabajo: rotación, rotación con percusión.
  • Bloqueo en el gatillo para realizar trabajos continuos.
  • Embrague de seguridad.
  • Empuñadura ergonómica con forma de “U" para incidir directamente sobre la broca.
  • Giro reversible.
  • Luz LED para iluminar la zona de trabajo.
  • Martillo ligero de 470W, 18 mm, portaherramientas con inserción SDS-Plus y sistema antivibración AVT.
  • Muy ligero, ideal para el instalador.
  • Perfecto en trabajos de altura gracias a su poco peso.
  • Velocidad variable en el gatillo.

Equipo básico

  • 821549-5 - Maletín MakPac tipo 1

Información técnica

  • Potencia - 470 W.
  • R.p.m - 0 - 2.100 Rpm.
  • Golpes por minuto - 0 - 4.800 gpm.
  • Capacidad máx. en hormigón - 4 - 18 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 24 mm.
  • Capacidad máx en metal - 13 mm.
  • Capacidad máx. broca de corona - - 35 mm.
  • Capacidad máx. corona de diamante - 32 - 65 mm.
  • Inserción SDS-PLUS - 1.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Iluminación integrada - 1.
  • Julios según EPTA - 1,40 J.
  • Peso según EPTA - 2.0 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 285 x 75 x 208 mm.
  • Emisión de vibración - 10.00 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).
  • Presión sonora - 87.00 dB(A).
  • Potencia sonora - 98.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HR1841FJ
EAN88381844864
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia470 W.
R.p.m0 - 2.100 Rpm.
Golpes por minuto0 - 4.800 gpm.
Capacidad máx. en hormigón4 - 18 mm.
Capacidad máx. en madera24 mm.
Capacidad máx en metal13 mm.
Capacidad máx. broca de corona- 35 mm.
Capacidad máx. corona de diamante32 - 65 mm.
Velocidad variable (interruptor)1.
Embrague de seguridad1.
Iluminación integrada1.
Julios según EPTA1,40 J.
Peso según EPTA2.0 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl285 x 75 x 208 mm.
Emisión de vibración10.00 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).
Presión sonora87.00 dB(A).
Potencia sonora98.00 dB(A).