Makita HP2071 Taladro percutor 1.010W 13mm

Makita HP2071 Taladro percutor 1.010W 13mm

Makita

249,14 €

El más potente y polivalente. Con portabrocas automático Beneficios del usuario Amplio botón para el cambio de modo de trabajo de "sólo rotación" a "rotación + percusión". Dial para el control de selección de la velocidad adecuada a cada tipo de trabajo.

Descripción

Descripción
El más potente y polivalente. Con portabrocas automático

Beneficios del usuario

  • Amplio botón para el cambio de modo de trabajo de "sólo rotación" a "rotación + percusión".
  • Dial para el control de selección de la velocidad adecuada a cada tipo de trabajo.
  • Electrónica constante, que permite un arranque suave y mantiene la velocidad bajo carga.
  • Embrague de seguridad, con mecanismo protector contra bloqueos accidentales de la broca, protegiendo además, las muñecas del operario.
  • Gran interruptor y botón de bloqueo, que permite un mejor control de la velocidad y un manejo más fácil de la herramienta.
  • Nuevo sistema de cambio de giro: cambia la posición de las escobillas respecto del inducido, consiguiendo más potencia y alargando la vida de las escobillas 3 veces más de lo habitual.
  • Práctica luz indicadora, que nos informa de una desconexión del interruptor principal o del cable, o bien de un sobrecalentamiento.
  • Selector de 2 velocidades mecánicas, que permite seleccionar velocidad alta o baja dependiendo del trabajo a realizar.

Equipo básico

  • 135302-6 - Empuñadura completa.
  • 194254-0 - Portabrocas automático.
  • 415486-9 - Tope de profundidad.
  • 824695-3 - Maletín pvc.

Información técnica

  • Potencia - 1.010 W.
  • R.p.m alta - 0 - 2.900 Rpm.
  • R.p.m baja - 0 - 1.200 Rpm.
  • G.p.m alta - 0 - 58.000 gpm.
  • G.p.m baja - 0 - 24.000 gpm.
  • Capacidad portabrocas - 1.5 - 13.0 mm.
  • Capacidad máx. en mampostería - 20 mm.
  • Capacidad máx. piedra Alta - 13 mm.
  • Capacidad máx en metal - 8 - 16 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 25 - 40 mm.
  • Velocidades mecánicas - 2.
  • Arranque suave - 1.
  • Electrónica constante - 1.
  • Indicador de sobrecarga - 1.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Velocidad variable (dial) - 1.
  • Euro-cuello - 1.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Portabrocas automático - 1.
  • Longitud del cable - 2.5 m.
  • Peso según EPTA - 2.6 Kg.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 360 x 70 x 220 mm.
  • Emisión de vibración - 16.00 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Presión sonora - 99.00 dB(A).
  • Potencia sonora - 110.00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HP2071
EAN88381051682
CategoríaTALADROS
Potencia1.010 W.
R.p.m alta0 - 2.900 Rpm.
R.p.m baja0 - 1.200 Rpm.
G.p.m alta0 - 58.000 gpm.
G.p.m baja0 - 24.000 gpm.
Capacidad portabrocas1.5 - 13.0 mm.
Capacidad máx. en mampostería20 mm.
Capacidad máx. piedra Alta13 mm.
Capacidad máx en metal8 - 16 mm.
Capacidad máx. en madera25 - 40 mm.
Velocidades mecánicas2.
Arranque suave1.
Electrónica constante1.
Indicador de sobrecarga1.
Velocidad variable (interruptor)1.
Velocidad variable (dial)1.
Embrague de seguridad1.
Portabrocas automático1.
Longitud del cable2.5 m.
Peso según EPTA2.6 Kg.
Dimensiones. LxAnxAl360 x 70 x 220 mm.
Emisión de vibración16.00 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Presión sonora99.00 dB(A).
Potencia sonora110.00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).