Makita HP1640 Taladro percutor 680 W 13 mm

Makita HP1640 Taladro percutor 680 W 13 mm

Makita

108,42 €

Ligero y manejable para trabajos en mampostería con portabrocas manual. Beneficios del usuario Botón de bloqueo, para facilitar el trabajo continuo. Diseño en línea con la broca, para una eficiente transmisión de la presión.

Descripción

Descripción
Ligero y manejable para trabajos en mampostería con portabrocas manual.

Beneficios del usuario

  • Botón de bloqueo, para facilitar el trabajo continuo.
  • Diseño en línea con la broca, para una eficiente transmisión de la presión.
  • Empuñadura antideslizante para mayor control de la herramienta. Botón de bloqueo en el gatillo para mayor comodidad del operario. Gatillo para accionarlo con dos dedos.
  • Gran selector, fácil cambio de modo de trabajo (rotación más percusión y sólo rotación).
  • Mayor proporción de goma, para un agarre más seguro.
  • Sistema de cambio de giro que permite cambiar la posición de las escobillas respecto del inducido, consiguiendo así más potencia y alargando la vida útil de las mismas 3 veces más de lo habitual.

Equipo básico

  • 135302-6 - Empuñadura completa
  • 415486-9 - Tope de profundidad
  • 766016-2 - Portabrocas manual

Información técnica

  • Potencia - 680 W
  • R.p.m - 0 - 2.800 Rpm
  • G.p.m - 0 - 44.800 gpm
  • Capacidad portabrocas - 1.5 - 13.0 mm
  • Capacidad máx. en mampostería - 16 mm
  • Capacidad máx en metal - 13 mm
  • Capacidad máx. en madera - 30 mm
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Euro-cuello - 1
  • Longitud del cable - 2.0 m
  • Peso según EPTA - 2.0 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 303 x 72 x 222 mm
  • Emisión de vibración - 19.00 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 2.00 m/seg²
  • Presión sonora - 92.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 103.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HP1640
EAN88381096614
CategoríaMÁS VENDIDOS
Potencia680 W
R.p.m0 - 2.800 Rpm
G.p.m0 - 44.800 gpm
Capacidad portabrocas1.5 - 13.0 mm
Capacidad máx. en mampostería16 mm
Capacidad máx en metal13 mm
Capacidad máx. en madera30 mm
Velocidad variable (interruptor)1
Longitud del cable2.0 m
Peso según EPTA2.0 Kg
Dimensiones. LxAnxAl303 x 72 x 222 mm
Emisión de vibración19.00 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración2.00 m/seg²
Presión sonora92.00 dB(A)
Potencia sonora103.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)