Makita HM1400 Martillo demoledor 18,1 Kg

Makita HM1400 Martillo demoledor 18,1 Kg

Makita

2.211,18 €

Demoledor de gran tamaño para suelo. Beneficios del usuario "Diseño en "T", con interruptor de palanca que facilita la postura de trabajo y permite un manejo más sencillo de la herramienta".

Descripción

Descripción
Demoledor de gran tamaño para suelo.

Beneficios del usuario

  • "Diseño en "T", con interruptor de palanca que facilita la postura de trabajo y permite un manejo más sencillo de la herramienta".
  • Escobillas autodesconectantes totalmente protegidas y bloqueo de la máquina en vacío.
  • Especialmente indicado para demoliciones en pilares de hormigón, cimientos, pavimentos, etc.
  • Kit de mantenimiento recomendable cuando se realice el cambio de escobillas.
  • Sistema de cojín de aire para reducir las vibraciones.

Equipo básico

  • D-15285 - Puntero hex. 29mm

Información técnica

  • Potencia - 1.240 W.
  • Golpes por minuto - 1.200 gpm.
  • Inserción - 30 mm hexagonal.
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 6 posiciones.
  • Julios según EPTA - 29,50 J.
  • Peso según EPTA - 18.1 Kg.
  • Longitud del cable - 5.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 613 x 510 x 223 mm.
  • Emisión de vibración - 20.00 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Presión sonora - 83,00 dB(A).
  • Potencia sonora - 103.00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HM1400
EAN88381003865
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia1.240 W.
Golpes por minuto1.200 gpm.
Inserción30 mm hexagonal.
Posiciones prefijadas de cincelado6 posiciones.
Julios según EPTA29,50 J.
Peso según EPTA18.1 Kg.
Longitud del cable5.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl613 x 510 x 223 mm.
Emisión de vibración20.00 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Presión sonora83,00 dB(A).
Potencia sonora103.00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).