Makita HM1317C Martillo Demoledor AVT 17 Kg con AVT

Makita HM1317C Martillo Demoledor AVT 17 Kg con AVT

Makita

955,60 €

Potente demoledor de suelo. Beneficios del usuario Inserción de 30 mm para la utilización de los accesorios Makita. Elastómero en la empuñadura para mayor confort. Asa perfecta para trabajar con las dos manos e interruptor fijo.

Descripción

Descripción
Potente demoledor de suelo.

Beneficios del usuario

  • Inserción de 30 mm para la utilización de los accesorios Makita.
  • Elastómero en la empuñadura para mayor confort. Asa perfecta para trabajar con las dos manos e interruptor fijo.
  • Electrónica constante que no baja de revoluciones cuando está en carga.
  • Escobillas de gran tamaño que aumentan los tiempos de mantenimiento.
  • Inserción simplificada, haciendo así más sencilla su reparación.
  • Interruptor de posición fija para mayor comodidad, no hay que presionar ningún gatillo ni bloquearlo.
  • Nuevo martillo demoledor de la serie 15 Kg recomendados para suelo. Muy cómodo de transportar gracias al nuevo modelo de maletín con ruedas.
  • Reduce las revoluciones en vacío por lo que reduce la vibración. Mayor precisión en el comienzo de la demolición.
  • Sistema antivibración "AVT" que reduce las vibraciones prácticamente la mitad respecto a los modelos anteriores.
  • Velocidad variable por dial para ajustar la percusión en los trabajos más delicados. Luces indicadoras de avería y de cambio de escobillas.

Equipo básico

  • 824898-9 - Maletín PVC con ruedas
  • D-15285 - Puntero hex. 29mm..

Información técnica

  • Potencia - 1.510 W.
  • Golpes por minuto - 730 - 1.450 gpm.
  • Inserción - 30 mm hexagonal
  • Velocidad variable (dial) - 1..
  • Electrónica constante - 1.
  • Arranque suave - 1.
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 6 posiciones.
  • Julios según EPTA - 25,00 J.
  • Peso según EPTA - 17.0 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 715 x 129 x 266 mm.
  • Emisión de vibración - 8.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Presión sonora - 81,00 dB(A).
  • Potencia sonora - 101.00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HM1317C
EAN88381604628
CategoríaMÁS VENDIDOS
Potencia1.510 W.
Golpes por minuto730 - 1.450 gpm.
Inserción30 mm hexagonal
Velocidad variable (dial)1..
Electrónica constante1.
Arranque suave1.
Posiciones prefijadas de cincelado6 posiciones.
Julios según EPTA25,00 J.
Peso según EPTA17.0 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl715 x 129 x 266 mm.
Emisión de vibración8.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Presión sonora81,00 dB(A).
Potencia sonora101.00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).