Makita HM1203C Martillo Demoledor 9,7 Kg

Makita HM1203C Martillo Demoledor 9,7 Kg

Makita

658,30 €

Alta durabilidad. Potencia para las demoliciones. Beneficios del usuario 12 posiciones de cinceleo e inserción de una sola acción. Bajan las revoluciones cuando el martillo está en vacío. Reduce la vibración y evita desgastes prematuros así como averías.

Descripción

Descripción
Alta durabilidad. Potencia para las demoliciones.

Beneficios del usuario

  • 12 posiciones de cinceleo e inserción de una sola acción.
  • Bajan las revoluciones cuando el martillo está en vacío. Reduce la vibración y evita desgastes prematuros así como averías.
  • Bloqueo de la marcha en vacío y escobillas autodesconectantes.
  • Con arranque suave.
  • Diseño ergonómico, con empuñadura antideslizante y con elastómero para un mayor control de la herramienta.
  • Electrónica constante.
  • Indicadores luminosos que avisan del desgaste de escobillas o de posibles interrupciones de corriente.
  • Nuevas escobillas más grandes, mayor superficie de contacto.
  • Regulador electrónico de la velocidad ( 6 posiciones), controlada bajo carga.
  • Sistema eléctrico simplificado, más fácil de reparar.
  • Velocidad variable por dial.

Equipo básico

  • 135269-8 - Asa en forma de "D".

Información técnica

  • Potencia - 1.510 W.
  • Golpes por minuto - 950 - 1.900 gpm.
  • Inserción SDS-MAX - 1.
  • Velocidad variable (dial) - 1.
  • Electrónica constante - 1.
  • Arranque suave - 1.
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 12 posiciones.
  • Julios según EPTA - 19,10 J.
  • Peso según EPTA - 9.7 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 576 x 149 x 265 mm.
  • Emisión de vibración - 15.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Presión sonora - 81,00 dB(A).
  • Potencia sonora - 95.00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HM1203C
EAN88381601986
CategoríaOFERTAS
Potencia1.510 W.
Golpes por minuto950 - 1.900 gpm.
Velocidad variable (dial)1.
Electrónica constante1.
Arranque suave1.
Posiciones prefijadas de cincelado12 posiciones.
Julios según EPTA19,10 J.
Peso según EPTA9.7 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl576 x 149 x 265 mm.
Emisión de vibración15.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Presión sonora81,00 dB(A).
Potencia sonora95.00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).