Makita HM1111C Martillo Demoledor AVT 8,0 Kg con AVT

Makita HM1111C Martillo Demoledor AVT 8,0 Kg con AVT

Makita

658,30 €

Para demoliciones en pared, rozas... Beneficios del usuario Elastómero en la empuñadura, haciendo así más cómoda la utilización del martillo para el operario. Escobillas más duraderas, aumentando así el tiempo de la realización del mantenimiento.

Descripción

Descripción
Para demoliciones en pared, rozas...

Beneficios del usuario

  • Elastómero en la empuñadura, haciendo así más cómoda la utilización del martillo para el operario.
  • Escobillas más duraderas, aumentando así el tiempo de la realización del mantenimiento.
  • Inserción SDS-MAX de una sola acción con 12 posiciones diferentes de cincelado.
  • Martillo picador ideal para demoliciones en pared, para la realización de rozas y ocasionalmente para pequeñas demoliciones en suelo. Con cañón estrecho para utilizarlo sin empuñadura y tener más control a la hora de picar.
  • Modo Ralenti: Reduce las revoluciones en vacío por lo que reduce la vibración. Mayor precisión en el comienzo de la demolición
  • No baja de revoluciones en carga, arranque suave para mayor control y luces indicadoras de escobillas y averías.
  • Nueva gama de martillos demoledores de la clase 7 Kg.

Equipo básico

  • 134890-0 - Asa en forma de "D".
  • 140561-9 - Maletín pvc.
  • 443122-7 - Paño de limpieza.

Información técnica

  • Potencia - 1.300 W.
  • Golpes por minuto - 1.100 - 2.650 gpm.
  • Inserción SDS-MAX - 1.
  • Velocidad variable (dial) - 1.
  • Electrónica constante - 1.
  • Arranque suave - 1.
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 12 posiciones.
  • Julios según EPTA - 11,20 J.
  • Peso según EPTA - 8.0 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 528 x 126 x 247 mm.
  • Emisión de vibración - 8.00 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Presión sonora - 88,00 dB(A).
  • Potencia sonora - 99.00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HM1111C
EAN88381609388
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia1.300 W.
Golpes por minuto1.100 - 2.650 gpm.
Velocidad variable (dial)1.
Electrónica constante1.
Arranque suave1.
Posiciones prefijadas de cincelado12 posiciones.
Julios según EPTA11,20 J.
Peso según EPTA8.0 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl528 x 126 x 247 mm.
Emisión de vibración8.00 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Presión sonora88,00 dB(A).
Potencia sonora99.00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).