Makita HM0870C Martillo Demoledor 5,1 Kg

Makita HM0870C Martillo Demoledor 5,1 Kg

Makita

484,48 €

Potente y ligero para pequeñas demoliciones. Beneficios del usuario Elastómero en la empuñadura, haciendo así más cómoda la utilización del martillo para el operario.

Descripción

Descripción
Potente y ligero para pequeñas demoliciones.

Beneficios del usuario

  • Elastómero en la empuñadura, haciendo así más cómoda la utilización del martillo para el operario.
  • Escobillas más duraderas que el modelo HM0860C, aumentando así el tiempo de la realización del mantenimiento.
  • Inserción SDS-MAX de una sola acción con 12 posiciones diferentes de cincelado.
  • Martillo picador ideal para demoliciones en pared, para la realización de rozas y ocasionalmente para pequeñas demoliciones en suelo. Con cañón estrecho para utilizarlo sin empuñadura y tener más control a la hora de picar.
  • Mayor durabilidad gracias a la sustitución en el cigüeñal de los rodamientos de agujas por rodamientos de bolas.
  • No baja de revoluciones en carga, arranque suave para mayor control y luces indicadoras de escobillas y averías.
  • Nuevo martillo demoledor de la clase 5 Kg. Misma eficacia de trabajo que el modelo HM0860C pero con una durabilidad superior.
  • Nuevo porta-escobillas con muelle en espiral que hace la misma presión tanto al comienzo como al final de la vida de la escobilla. Evita así que introduzca polvo entre la escobilla y el inducido.

Equipo básico

  • 134909-5 - Asa en forma de "D"
  • 824905-8 - Maletín pvc

Información técnica

  • Potencia - 1.100 W.
  • Golpes por minuto - 1.100 - 2.650 gpm.
  • Inserción SDS-MAX - 1.
  • Velocidad variable (dial) - 1
  • Electrónica constante - 1..
  • Arranque suave - 1.
  • Posiciones prefijadas de cincelado - 12 posiciones.
  • Julios según EPTA - 7,60 J.
  • Peso según EPTA - 5.1 Kg.
  • Longitud del cable - 4.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 466 x 116 x 230 mm.
  • Emisión de vibración - 11.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Presión sonora - 87,00 dB(A).
  • Potencia sonora - 98.00 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-HM0870C
EAN88381605311
CategoríaMARTILLOS ELÉCTRICOS
Potencia1.100 W.
Golpes por minuto1.100 - 2.650 gpm.
Velocidad variable (dial)1
Electrónica constante1..
Arranque suave1.
Posiciones prefijadas de cincelado12 posiciones.
Julios según EPTA7,60 J.
Peso según EPTA5.1 Kg.
Longitud del cable4.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl466 x 116 x 230 mm.
Emisión de vibración11.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Presión sonora87,00 dB(A).
Potencia sonora98.00 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).