Makita DUR190UZX3 Cortabordes BL 18V LXT

Makita DUR190UZX3 Cortabordes BL 18V LXT

Makita

285,98 €

Descripción
Peso ligero para un excelente control durante el trabajo.
Beneficios del usuario
Tecnología de detección del efecto rebote (AFT). Apaga la herramienta para proteger el motor y evitar rebotes si la velocidad de rotación se ralentiza repentinamente.
Agarre suave de diseño ergonómico; El mismo que el usado en la serie DUR368A.
Bajo nivel de ruido adecuado para su uso en zonas residenciales y espacios públicos. Cero emisiones y mantenimiento reducido. Las mejores opciones para usar en resorts, lugares públicos y áreas residenciales.
Bloqueo del eje sin herramientas para el cambio de cuchillas de plástico.
El motor BL proporciona hasta 6.000 rpm para un corte más rápido y optimiza el uso de energía de la batería para u n mayor tiempo de trabajo por carga.
Freno eléctrico para máxima productividad y mayor seguridad del operador.
Función de arranque suave para mayor protección del motor.
Gran maniobrabilidad gracias a su peso ligero.
La tecnología ADT ajusta la velocidad y la potencia durante la operación para un rendimiento óptimo.
La tecnología ADT ajusta la velocidad y la potencia durante la operación para un rendimiento óptimo.
La tecnología XPT está diseñada para mejorar la resistencia al polvo y al agua para operar en condiciones de trab ajo severas.
Las opciones de 3 velocidades (Baja: 3.500 RPM, Media: 5.100 RPM, Alta: 6.000 RPM) le permiten al usuario ajustar la velocidad a la aplicación.
Equipo básico
Cabezal de nylon, protector, correa de sujeción y bolsa de accesorios. Sin baterías, sin cargador y sin maletín en equipo básico.
Información técnica
Tensión de la batería - 18V
Tipo de batería - LXT
Motor - BL
R.p.m alta - 6.000 Rpm
R.p.m media - 5.100 Rpm
R.p.m baja - 3.500 Rpm
Rosca - 10 x 1,25
Diámetro de corte - 300 mm
Hilos nylon en el cabezal - 1
Protector - 1
Tipo de asa - Tipo U
Freno eléctrico - 1
Dimensiones. LxAnxAl - 1.836 x 610 x 473 mm
Peso según EPTA - 3,4 Kg
Emisión de vibración - 2,50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración - 1,50 m/seg²
Vibración en empuñadura delantera/ izq. - 2,50 m/seg²
Vibración en empuñadura trasera/ dcha. - 2,50 m/seg²
Presión sonora - 75,60 dB(A)
Potencia sonora - 91,60 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora - 3,90 dB(A)
Makita es una marca que se dedica a la fabricación y venta de todo tipo de herramienta eléctrica. Makita pone a disposición de sus usuarios una amplia variedad de herramienta eléctrica. como taladros, atornilladores, sierras, fresadoras, multiherramientas, aspiradores, sopladores… Gracias a la innovación y su excelente servicio, Makita se ha convertido en una marca reconocida a nivel mundial, con una gran experiencia en el sector, fundada desde Marzo de 1915 por Mosaburo Makita, destacando además de por su sus precios, Makita destaca por su política de calidad en sus productos y por su consciencia medioambiental y institucional.

Descripción

Descripción
Peso ligero para un excelente control durante el trabajo.

Beneficios del usuario

  • Tecnología de detección del efecto rebote (AFT). Apaga la herramienta para proteger el motor y evitar rebotes si la velocidad de rotación se ralentiza repentinamente.
  • Agarre suave de diseño ergonómico; El mismo que el usado en la serie DUR368A.
  • Bajo nivel de ruido adecuado para su uso en zonas residenciales y espacios públicos. Cero emisiones y mantenimiento reducido. Las mejores opciones para usar en resorts, lugares públicos y áreas residenciales.
  • Bloqueo del eje sin herramientas para el cambio de cuchillas de plástico.
  • El motor BL proporciona hasta 6.000 rpm para un corte más rápido y optimiza el uso de energía de la batería para u n mayor tiempo de trabajo por carga.
  • Freno eléctrico para máxima productividad y mayor seguridad del operador.
  • Función de arranque suave para mayor protección del motor.
  • Gran maniobrabilidad gracias a su peso ligero.
  • La tecnología ADT ajusta la velocidad y la potencia durante la operación para un rendimiento óptimo.
  • La tecnología ADT ajusta la velocidad y la potencia durante la operación para un rendimiento óptimo.
  • La tecnología XPT está diseñada para mejorar la resistencia al polvo y al agua para operar en condiciones de trab ajo severas.
  • Las opciones de 3 velocidades (Baja: 3.500 RPM, Media: 5.100 RPM, Alta: 6.000 RPM) le permiten al usuario ajustar la velocidad a la aplicación.

Equipo básico

Cabezal de nylon, protector, correa de sujeción y bolsa de accesorios. Sin baterías, sin cargador y sin maletín en equipo básico.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - BL
  • R.p.m alta - 6.000 Rpm
  • R.p.m media - 5.100 Rpm
  • R.p.m baja - 3.500 Rpm
  • Rosca - 10 x 1,25
  • Diámetro de corte - 300 mm
  • Hilos nylon en el cabezal - 1
  • Protector - 1
  • Tipo de asa - Tipo U
  • Freno eléctrico - 1
  • Dimensiones. LxAnxAl - 1.836 x 610 x 473 mm
  • Peso según EPTA - 3,4 Kg
  • Emisión de vibración - 2,50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1,50 m/seg²
  • Vibración en empuñadura delantera/ izq. - 2,50 m/seg²
  • Vibración en empuñadura trasera/ dcha. - 2,50 m/seg²
  • Presión sonora - 75,60 dB(A)
  • Potencia sonora - 91,60 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3,90 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DUR190UZX3
EAN88381720205
CategoríaDESBROZADORAS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
MotorBL
R.p.m alta6.000 Rpm
R.p.m media5.100 Rpm
R.p.m baja3.500 Rpm
Rosca10 x 1,25
Diámetro de corte300 mm
Hilos nylon en el cabezal1
Protector1
Tipo de asaTipo U
Freno eléctrico1
Dimensiones. LxAnxAl1.836 x 610 x 473 mm
Peso según EPTA3,4 Kg
Emisión de vibración2,50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1,50 m/seg²
Vibración en empuñadura delantera/ izq.2,50 m/seg²
Vibración en empuñadura trasera/ dcha.2,50 m/seg²
Presión sonora75,60 dB(A)
Potencia sonora91,60 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3,90 dB(A)