Makita DUR190LZX3 Cortabordes BL 18V LXT

Makita DUR190LZX3 Cortabordes BL 18V LXT

Makita

259,67 €

Peso ligero para un excelente control durante el trabajo. Beneficios del usuario Tecnología de detección del efecto rebote (AFT). Apaga la herramienta para proteger el motor y evitar rebotes si la velocidad de rotación se ralentiza repentinamente.

Descripción

Descripción
Peso ligero para un excelente control durante el trabajo.

Beneficios del usuario

  • Tecnología de detección del efecto rebote (AFT). Apaga la herramienta para proteger el motor y evitar rebotes si la velocidad de rotación se ralentiza repentinamente.
  • Agarre suave de diseño ergonómico; El mismo que el usado en la serie DUR368A.
  • Bajo nivel de ruido adecuado para su uso en zonas residenciales y espacios públicos. Cero emisiones y mantenimiento reducido. Las mejores opciones para usar en resorts, lugares públicos y áreas residenciales.
  • Bloqueo del eje sin herramientas para el cambio de cuchillas de plástico.
  • El motor BL proporciona hasta 6.000 rpm para un corte más rápido y optimiza el uso de energía de la batería para u n mayor tiempo de trabajo por carga.
  • Freno eléctrico para máxima productividad y mayor seguridad del operador.
  • Función de arranque suave para mayor protección del motor.
  • Gran maniobrabilidad gracias a su peso ligero.
  • La tecnología ADT ajusta la velocidad y la potencia durante la operación para un rendimiento óptimo.
  • La tecnología ADT ajusta la velocidad y la potencia durante la operación para un rendimiento óptimo.
  • La tecnología XPT está diseñada para mejorar la resistencia al polvo y al agua para operar en condiciones de trab ajo severas.
  • Las opciones de 3 velocidades (Baja: 3.500 RPM, Media: 5.100 RPM, Alta: 6.000 RPM) le permiten al usuario ajustar la velocidad a la aplicación.

Equipo básico

Cabezal de nylon, protector, correa de sujeción y bolsa de accesorios. Sin baterías, sin cargador y sin maletín en equipo básico.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - BL
  • R.p.m alta - 6.000 Rpm
  • R.p.m media - 5.100 Rpm
  • R.p.m baja - 3.500 Rpm
  • Rosca - 10 x 1,25
  • Diámetro de corte - 300 mm
  • Hilos nylon en el cabezal - 1
  • Protector - 1
  • Tipo de asa - Tipo D
  • Freno eléctrico - 1
  • Dimensiones. LxAnxAl - 1.836 x 348 x 236 mm
  • Peso según EPTA - 3,2 Kg
  • Emisión de vibración - 2,50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1,50 m/seg²
  • Presión sonora - 75,60 dB(A)
  • Potencia sonora - 91,60 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3,90 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DUR190LZX3
EAN88381720328
CategoríaDESBROZADORAS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
MotorBL
R.p.m alta6.000 Rpm
R.p.m media5.100 Rpm
R.p.m baja3.500 Rpm
Rosca10 x 1,25
Diámetro de corte300 mm
Hilos nylon en el cabezal1
Protector1
Tipo de asaTipo D
Freno eléctrico1
Dimensiones. LxAnxAl1.836 x 348 x 236 mm
Peso según EPTA3,2 Kg
Emisión de vibración2,50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1,50 m/seg²
Presión sonora75,60 dB(A)
Potencia sonora91,60 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3,90 dB(A)