Makita DTR180ZJ Atadora de ferralla BL 18V LXT

Makita DTR180ZJ Atadora de ferralla BL 18V LXT

Makita

1.069,94 €

Atadora de alambre automática compatible con baterías de 18V y 14.4V LXT. Perfecta para ferrallistas, instaladores de mallazo y estructuras reticulares.

Descripción

Descripción
Atadora de alambre automática compatible con baterías de 18V y 14.4V LXT.
Perfecta para ferrallistas, instaladores de mallazo y estructuras reticulares.

Beneficios del usuario

  • Almacenamiento de la llave hexagonal en la herramienta, interruptor principal con apagado automático, mango ergonómicamente diseñado con un agarre seguro proporciona mayor comodidad en el trabajo.
  • Atadora de alambre automática compatible con baterías de 18V y 14.4V LXT.
  • El alambre de enlace que usa es de φ0.8 mm, y el carrete de alambre se puede reemplazar simplemente abriendo la cubierta del carrete e introduciendo el alambre.
  • El motor BL genera menos acumulación de calor y es ideal para un uso prolongado en aplicaciones de alta producción, Este motor elimina las escobillas de carbón, permitiendo que el motor BL funcione más frío y de manera más eficiente para una vida más larga.
  • La atadura de alambre se puede hacer automáticamente en una variedad de aplicaciones, tales como la construcción de cimientos de hormigón.
  • La Tecnología de Protección Extrema (XPT) está diseñada para mejorar la resistencia al polvo y al agua para operar en condiciones extremas.
  • Los usuarios también pueden atar barras de refuerzo tirando del gatillo como modo de actuación simple.
  • Modo de accionamiento continuo para un atado más eficiente. El usuario puede atar el alambre tirando del brazo de contacto contra las barras de refuerzo si sostiene el gatillo continuamente.
  • Puede usarse con una sola mano, permitiendo que la otra esté libre para ajustar la posición de la barra de refuerzo.
  • Según la condición del material de atado, la resistencia de atado se puede ajustar en 6 etapas.

Equipo básico

  • 821552-6 - Maletín Makpac tipo 4.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V.
  • Tipo de batería - LXT.
  • Diámetro de alambre - 0.8 mm.
  • Atados por carga de batería - 6.000.
  • Atados por bobina - 120.
  • Diámetros de barra - 10x10 - 13x13 mm.
  • Peso según EPTA - 2.3 Kg.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 304 x 93 x 318 mm.
  • Incertidumbre (K) de vibración - 2.5 m/seg².
  • Presión sonora - 78 dB(A).
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.0 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DTR180ZJ
EAN88381859431
CategoríaCRIMPADORAS
Tensión de la batería18V.
Tipo de bateríaLXT.
Diámetro de alambre0.8 mm.
Atados por carga de batería6.000.
Atados por bobina120.
Diámetros de barra10x10 - 13x13 mm.
Peso según EPTA2.3 Kg.
Dimensiones. LxAnxAl304 x 93 x 318 mm.
Incertidumbre (K) de vibración2.5 m/seg².
Presión sonora78 dB(A).
Incertidumbre (K) sonora3.0 dB(A).