Makita DPT353Z Clavadora a batería 18V 0,6mm

Makita DPT353Z Clavadora a batería 18V 0,6mm

Makita

396,40 €

Clavadora a batería 18V Litio-ion 0,6 mm. Beneficios del usuario Clavadora a batería 18V litio-ion 0,6 mm de diámetro de clavo tipo pin. Compatible con baterías Litio.ion 18V, Bl1815N, BL1830, BL1840B, BL1850B.

Descripción

Descripción
Clavadora a batería 18V Litio-ion 0,6 mm.

Beneficios del usuario

  • Clavadora a batería 18V litio-ion 0,6 mm de diámetro de clavo tipo pin.
  • Compatible con baterías Litio.ion 18V, Bl1815N, BL1830, BL1840B, BL1850B.
  • Diseño compacto y reducido con empuñadura antideslizante para un cómodo agarre.
  • Fácil acceso al cargador de carga de clavos.
  • Gatillo bloqueante para evitar posibles disparos accidentales.
  • Incluye un protector de nariz de silicona alojada en la parte trasera del cargador para ponerla en trabajos de modo continuo evitando así arañar la superficie de la zona donde se clave..
  • Indicador de carga de batería.
  • Luz de LED para trabajos de baja luminiscencia. La lámpara se encenderá mientras tenga apretado el gatillo interruptor.
  • Mecanismo de clavado de baja reacción, proporcionando estabilidad y comodidad
  • Modo continuo, permite clavar sin necesidad de levantar la nariz del material a clavar.
  • Nariz diseñada para una mejor visión del punto donde se va a clavar.
  • Permite distintas longitudes de clavos, 15 mm, 18 mm, 25 mm, 30 mm .
  • Profundidad de clavado regulable, mediante un dial cómodo y sencillo en su parte delantera.
  • Protección contra lanzamiento de clavos, si no se presiona la nariz de la clavadora no permite lanzar el disparo.
  • Utiliza baterías de litio diseñadas con CXT, Compact Xtreme Tecnology, haciendo estas mas pequeñas y ligeras.

Equipo básico

  • Gancho

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Diámetro del clavo - 0.6 mm
  • Longitud del clavo - 18, 25, 30, 35 mm
  • Número de grapas o clavos por carga de batería - 6.400 pcs
  • Capacidad de carga - 120 pcs
  • Peso según EPTA - 2.3 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 257 x 94 x 226 mm
  • Iluminación integrada - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 76.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DPT353Z
EAN88381835374
CategoríaCLAVADORAS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Diámetro del clavo0.6 mm
Longitud del clavo18, 25, 30, 35 mm
Capacidad de carga120 pcs
Peso según EPTA2.3 Kg
Dimensiones. LxAnxAl257 x 94 x 226 mm
Iluminación integrada1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora76.00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)