Makita DP4011 Taladro 720 W 13 mm

Makita DP4011 Taladro 720 W 13 mm

Makita

194,75 €

2 velocidades mecánicas, muy versátil. Portabrocas automático. Beneficios del usuario Carcasa delantera de engranajes fabricada en aluminio. Con embrague de seguridad, para la protección del motor así como la muñeca de operario.

Descripción

Descripción
2 velocidades mecánicas, muy versátil. Portabrocas automático.

Beneficios del usuario

  • Carcasa delantera de engranajes fabricada en aluminio.
  • Con embrague de seguridad, para la protección del motor así como la muñeca de operario.
  • Con empuñadura lateral auxiliar y con tope de profundidad, se puede colocar en 360º.
  • Con euro cuello de 43 mm.
  • Diseño ergonómico y asa anti-deslizante.
  • Interruptor equipado con botón de bloqueo para una mayor comodidad del operario.
  • Motor de alto par especialmente indicado para trabajos realmente duros.
  • Protector de cable más largo y flexible para evitar desconexiones accidentales del cable.
  • Robusto porta brocas automático de 2 - 13 mm.
  • Velocidad variable y reversible para iniciar los taladros con precisión incluso para atornillar.

Equipo básico

  • 153503-4 - Empuñadura completa.
  • 194254-0 - Portabrocas automático.
  • 324219-0 - Tope de profundidad.

Información técnica

  • Potencia - 720 W.
  • R.p.m alta - 0 - 2.900 Rpm.
  • R.p.m baja - 0 - 1.200 Rpm.
  • Capacidad portabrocas - 1.5 - 13.0 mm.
  • Velocidades mecánicas - 2.
  • Capacidad máx. en metal - 8 - 13 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 25 - 40 mm.
  • Peso según EPTA - 2.3 Kg.
  • Longitud del cable - 2.5 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 347 x 70 x 22 mm.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Euro-cuello - 1.
  • Embrague de seguridad - 1.
  • Portabrocas automático - 1.
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Presión sonora - 80.00 dB(A).
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DP4011
EAN88381084901
CategoríaTALADROS
Potencia720 W.
R.p.m alta0 - 2.900 Rpm.
R.p.m baja0 - 1.200 Rpm.
Capacidad portabrocas1.5 - 13.0 mm.
Velocidades mecánicas2.
Capacidad máx. en metal8 - 13 mm.
Capacidad máx. en madera25 - 40 mm.
Peso según EPTA2.3 Kg.
Longitud del cable2.5 m.
Dimensiones. LxAnxAl347 x 70 x 22 mm.
Velocidad variable (interruptor)1.
Embrague de seguridad1.
Portabrocas automático1.
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).
Emisión de vibración2.50 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Presión sonora80.00 dB(A).
Potencia sonora80.00 dB(A).