Makita DP2011 Taladro 370 W 6,5 mm

Makita DP2011 Taladro 370 W 6,5 mm

Makita

127,78 €

Compacto y potente. Beneficios del usuario Aumentamos la potencia hasta los 370W. Reduciendo las revoluciones también conseguimos mayor par motor. Empuñadura con elastómero rayado para un mejor agarre y un mayor confort.

Descripción

Descripción
Compacto y potente.

Beneficios del usuario

  • Aumentamos la potencia hasta los 370W. Reduciendo las revoluciones también conseguimos mayor par motor.
  • Empuñadura con elastómero rayado para un mejor agarre y un mayor confort. Forma en ″₺U″₺ de la parte superior de la carcasa para un buen agarre en la línea de taladrado de la broca.
  • Gatillo con inversor de giro y con bloqueo del gatillo, ideal para realizar trabajos continuos.
  • Portabrocas automático.
  • Su pequeño tamaño facilita los trabajos en lugares de difícil acceso.
  • Taladro muy rápido, ideal para taladrados en aluminio y metal.
  • Velocidad variable tanto en el gatillo como mediante ruleta también ubicada en el gatillo. Podemos seleccionar la velocidad máxima a la que queremos taladrar.

Equipo básico
193203-4 - Portabrocas automático

Información técnica

  • Potencia - 370 W.
  • R.p.m - 0 - 4.200 Rpm.
  • Capacidad portabrocas - 0.8 - 6.5 mm.
  • Capacidad máx. en metal - 6,5 mm.
  • Capacidad máx. en madera - 15 mm.
  • Peso según EPTA - 1.1 Kg.
  • Longitud del cable - 2.0 m.
  • Dimensiones. LxAnxAl - 222 x 63 x 175 mm.
  • Velocidad variable (interruptor) - 1.
  • Portabrocas automático - 1.
  • Emisión de vibración - 4.00 m/seg².
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg².
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A).
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A).
  • Presión sonora - 77.00 dB(A).

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DP2011
EAN88381645911
CategoríaTALADROS
Potencia370 W.
R.p.m0 - 4.200 Rpm.
Capacidad portabrocas0.8 - 6.5 mm.
Capacidad máx. en metal6,5 mm.
Capacidad máx. en madera15 mm.
Peso según EPTA1.1 Kg.
Longitud del cable2.0 m.
Dimensiones. LxAnxAl222 x 63 x 175 mm.
Velocidad variable (interruptor)1.
Portabrocas automático1.
Emisión de vibración4.00 m/seg².
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg².
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A).
Potencia sonora80.00 dB(A).
Presión sonora77.00 dB(A).