Makita DLW140PT2 Tronzadora de metal 18Vx2 5.0Ah LXT BL 355 mm

Makita DLW140PT2 Tronzadora de metal 18Vx2 5.0Ah LXT BL 355 mm

Makita

842,40 €

La primera tronzadora a batería portátil del mundo. Beneficios del usuario Adecuado para aplicaciones de trabajo ligero. Ajustes rápidos y sencillos para distintas profundidades de corte. Arranque suave para una vida útil más larga.

Descripción

Descripción
La primera tronzadora a batería portátil del mundo.

Beneficios del usuario

  • Adecuado para aplicaciones de trabajo ligero.
  • Ajustes rápidos y sencillos para distintas profundidades de corte.
  • Arranque suave para una vida útil más larga.
  • Botón de bloqueo que evita el arranque accidental.
  • Cambio rápido y fácil del disco.
  • El freno eléctrico permite más seguridad y una productividad máxima.
  • El indicador de estado de carga muestra el nivel de carga durante la operación de corte.
  • El motor BL elimina las escobillas de carbón, permitiendo que funcione más frío y de manera más eficiente para una vida más larga del mismo. Además, genera menos acumulación de calor y es ideal para un uso prolongado en aplicaciones de alta producción. Se controla electrónicamente para optimizar el uso de energía de la batería y un mayor tiempo de funcionamiento por carga.
  • La primera tronzadora a batería portátil del mundo. Corta 130 pernos de metal con BL1850B x2.
  • Mango en forma de D para mayor comodidad del usuario, y asa de transporte para facilitar el transporte al sitio de trabajo.
  • Tornillo de liberación rápida para una retención segura del material y cortes rápidos y repetidos.

Equipo básico

  • 196933-6 - Multicargador rápido 2 puertos 18V LXT DC18RD
  • 197280-8 - Batería 18V 5,0Ah LXT BL1850B

Información técnica

  • Tipo de batería - LXT
  • Tensión de la batería - 2X18 V
  • Amperaje - 5.0 Ah
  • Tipo de motor - BL
  • R.p.m - 3.800 Rpm
  • Diámetro exterior del disco - 355 mm
  • Diámetro interior de disco - 25.4 mm
  • Capacidad máx. en tubo 90 - 0 - 127 mm
  • Capacidad máx. 90 (rectángulo) - 115 x 130 mm
  • Capacidad máx. 45 (rectángulo) - 115 x 103 mm
  • Peso según EPTA - 18.7 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 537 x 290 x 640 mm
  • Tiempo de carga - 45 min
  • Bloqueo del eje - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 103.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 115.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 2.50 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DLW140PT2
EAN88381869614
CategoríaINGLETADORAS
Tipo de bateríaLXT
Tensión de la batería2X18 V
Amperaje5.0 Ah
Tipo de motorBL
R.p.m3.800 Rpm
Diámetro exterior del disco355 mm
Diámetro interior de disco25.4 mm
Capacidad máx. en tubo 900 - 127 mm
Capacidad máx. 90 (rectángulo)115 x 130 mm
Capacidad máx. 45 (rectángulo)115 x 103 mm
Peso según EPTA18.7 Kg
Dimensiones. LxAnxAl537 x 290 x 640 mm
Tiempo de carga45 min
Bloqueo del eje1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora103.00 dB(A)
Potencia sonora115.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora2.50 dB(A)