Makita DGA519Z Miniamoladora BL 18V LXT 125 mm X-LOCK

Makita DGA519Z Miniamoladora BL 18V LXT 125 mm X-LOCK

Makita

336,86 €

Sistema X-LOCK para un cambio rápido de los accesorios. Beneficios del usuario Cambio rápido de los accesorios mediante el sistema X-LOCK.

Descripción

Descripción
Sistema X-LOCK para un cambio rápido de los accesorios.

Beneficios del usuario

  • Cambio rápido de los accesorios mediante el sistema X-LOCK.
  • Equipada con control de velocidad automático,ADT, cambia la velocidad de corte dependiendo del trabajo que realiza:
  • Freno eléctrico, para rápidamente el disco evitando riesgos al usuario.
  • Interruptor de palanca, el usuario siempre tiene que tener la mano en el interruptor.
  • La energía que produce el motor BL sin escobillas es más eficiente, reducimos la fricción, el calentamiento del motor y aumentamos la duración de la batería.
  • Nuevo sistema de protector de disco sin necesidad de herramientas. Cambio rápido de la posición.
  • Protección XPT para aplicaciones exteriores en ambientes agresivos de polvo y agua.
  • Tecnología de detección del efecto rebote (AFT). Apaga la herramienta para proteger el motor y evitar rebotes si la velocidad de rotación se ralentiza repentinamente.
  • Velocidad variable para ajustar las Rpm al trabajo a realizar.

Equipo básico

Empuñadura, protector de disco y disco 125 mm X-LOCK. Sin baterías, sin cargador y sin maletín en equipo básico.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18 V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - BL
  • R.p.m - 3.000 - 8.500 Rpm
  • Diámetro exterior del disco - 125 mm
  • Diámetro interior de disco - 22.23 mm
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Freno eléctrico - 1
  • Sistema anti - restart - 1
  • Bloqueo del eje - 1
  • Peso según EPTA - 3.1 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 396 x 130 x 147 mm
  • Emisión de vibración - 5.00 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 79.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DGA519Z
EAN88381893510
CategoríaAMOLADORAS
Tensión de la batería18 V
Tipo de bateríaLXT
MotorBL
R.p.m3.000 - 8.500 Rpm
Diámetro exterior del disco125 mm
Diámetro interior de disco22.23 mm
Empuñadura antideslizante1
Freno eléctrico1
Sistema antirestart - 1
Bloqueo del eje1
Peso según EPTA3.1 Kg
Dimensiones. LxAnxAl396 x 130 x 147 mm
Emisión de vibración5.00 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora79.00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)