Makita DGA508Z Miniamoladora 18V LXT 125 mm ADT AFT Brake

Makita DGA508Z Miniamoladora 18V LXT 125 mm ADT AFT Brake

Makita

263,18 €

Interruptor de palanca y freno eléctrico. Beneficios del usuario Equipada con control de velocidad automático,ADT, cambia la velocidad de corte dependiendo del trabajo que realiza: Freno eléctrico, para rápidamente el disco evitando riesgos al usuario.

Descripción

Descripción
Interruptor de palanca y freno eléctrico.

Beneficios del usuario

  • Equipada con control de velocidad automático,ADT, cambia la velocidad de corte dependiendo del trabajo que realiza:
  • Freno eléctrico, para rápidamente el disco evitando riesgos al usuario.
  • Interruptor de palanca, el usuario siempre tiene que tener la mano en el interruptor.
  • La energía que produce el motor BL sin escobillas es más eficiente, reducimos la fricción, el calentamiento del motor y aumentamos la duración de la batería.
  • Mismas características que nuestro modelo DGA504.

Equipo básico

  • 782423-1 - Llave de pivotes

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18 V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - BL
  • R.p.m - 8.500 Rpm
  • Diámetro exterior del disco - 125 mm
  • Diámetro interior de disco - 22.23 mm
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Freno eléctrico - 1
  • Sistema anti - restart - 1
  • Indicador de sobrecarga - 1
  • Bloqueo del eje - 1
  • Peso según EPTA - 2.5 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 362 x 130 x 145 mm
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 76,00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DGA508Z
EAN88381814720
CategoríaAMOLADORAS
Tensión de la batería18 V
Tipo de bateríaLXT
MotorBL
R.p.m8.500 Rpm
Diámetro exterior del disco125 mm
Diámetro interior de disco22.23 mm
Empuñadura antideslizante1
Freno eléctrico1
Sistema antirestart - 1
Indicador de sobrecarga1
Bloqueo del eje1
Peso según EPTA2.5 Kg
Dimensiones. LxAnxAl362 x 130 x 145 mm
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora76,00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)