Makita DGA504ZJ Miniamoladora BL 18V LXT 125 mm

Makita DGA504ZJ Miniamoladora BL 18V LXT 125 mm

Makita

257,91 €

Trabajos exigentes: modo par motor alto. Interruptor deslizante. Beneficios del usuario Arranque suave que evita tirones en la arrancada. Circuito de protección de la batería que la protege de daños por sobrecarga, temperatura o sobredescarga.

Descripción

Descripción
Trabajos exigentes: modo par motor alto. Interruptor deslizante.

Beneficios del usuario

  • Arranque suave que evita tirones en la arrancada.
  • Circuito de protección de la batería que la protege de daños por sobrecarga, temperatura o sobredescarga.
  • Equipada con control de velocidad automático. Cambia la velocidad de corte dependiendo del trabajo que realiza:
  • Filtros de aspiración colocados en las tomas de aspiración para evitar que entre la suciedad en la herramienta.
  • Indicador del estado de la carga en 3 etapas; 3 luces (más del 50% de la carga), 2 luces (entre el 50 y el 20% de la carga) y 1 luz (menos del 20%).
  • La energía que produce el motor BL sin escobillas es más eficiente, reducimos la fricción, el calentamiento del motor y aumentamos la duración de la batería.
  • Miniamoladora de 18V Litio-Ion con motor BL sin escobillas, mejor rendimiento que el modelo anterior (DGA452).
  • Sistema anti-restart que evita la puesta en marcha accidental de la herramienta, evitando así posibles accidentes.
  • Tecnología XPT que protege la herramienta en los trabajos de exterior.
  • Trabajos exigentes: modo par motor alto.
  • Trabajos ligeros: modo de altas revoluciones.

Equipo básico

  • 782423-1 - Llave de pivotes
  • 821551-8 - Maletín MakPac tipo 3
  • 838175-3 - Plástico interior MakPac

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18 V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - BL
  • R.p.m - 8.500 Rpm
  • Diámetro exterior del disco - 125 mm
  • Diámetro interior de disco - 22.23 mm
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Sistema anti - restart - 1
  • Indicador de sobrecarga - 1
  • Bloqueo del eje - 1
  • Peso según EPTA - 2.5 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 362 x 140 x 145 mm
  • Emisión de vibración - 6.5 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 79.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DGA504ZJ
EAN88381683951
CategoríaAMOLADORAS
Tensión de la batería18 V
Tipo de bateríaLXT
MotorBL
R.p.m8.500 Rpm
Diámetro exterior del disco125 mm
Diámetro interior de disco22.23 mm
Empuñadura antideslizante1
Sistema antirestart - 1
Indicador de sobrecarga1
Bloqueo del eje1
Peso según EPTA2.5 Kg
Dimensiones. LxAnxAl362 x 140 x 145 mm
Emisión de vibración6.5 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora79.00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)