Makita DGA504Z Miniamoladora 18V Litio-ion 125mm

Makita DGA504Z Miniamoladora 18V Litio-ion 125mm

Makita

226,33 €

Control automático de la velocidad. Beneficios del usuario Arranque suave que evita tirones en la arrancada. Circuito de protección de la batería que la protege de daños por sobrecarga, temperatura o sobredescarga.

Descripción

Descripción
Control automático de la velocidad.

Beneficios del usuario

  • Arranque suave que evita tirones en la arrancada.
  • Circuito de protección de la batería que la protege de daños por sobrecarga, temperatura o sobredescarga.
  • Equipada con control de velocidad automático. Cambia la velocidad de corte dependiendo del trabajo que realiza:
  • Filtros de aspiración colocados en las tomas de aspiración para evitar que entre la suciedad en la herramienta.
  • Indicador del estado de la carga en 3 etapas; 3 luces (más del 50% de la carga), 2 luces (entre el 50 y el 20% de la carga) y 1 luz (menos del 20%).
  • La energía que produce el motor BL sin escobillas es más eficiente, reducimos la fricción, el calentamiento del motor y aumentamos la duración de la batería.
  • Miniamoladora de 18V Litio-Ion con motor BL sin escobillas, mejor rendimiento que el modelo anterior (DGA452).
  • Sistema anti-restart que evita la puesta en marcha accidental de la herramienta, evitando así posibles accidentes.
  • Tecnología XPT que protege la herramienta en los trabajos de exterior.
  • Trabajos exigentes: modo par motor alto.
  • Trabajos ligeros: modo de altas revoluciones.

Equipo básico

  • 782423-1 - Llave de pivotes

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18 V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - BL
  • R.p.m - 8.500 Rpm
  • Diámetro exterior del disco - 125 mm
  • Diámetro interior de disco - 22.23 mm
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Sistema anti - restart - 1
  • Indicador de sobrecarga - 1
  • Bloqueo del eje - 1
  • Peso según EPTA - 2.5 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 362 x 140 x 145 mm
  • Emisión de vibración - 6.5 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 79.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DGA504Z
EAN88381683920
CategoríaAMOLADORAS
Tensión de la batería18 V
Tipo de bateríaLXT
MotorBL
R.p.m8.500 Rpm
Diámetro exterior del disco125 mm
Diámetro interior de disco22.23 mm
Empuñadura antideslizante1
Sistema antirestart - 1
Indicador de sobrecarga1
Bloqueo del eje1
Peso según EPTA2.5 Kg
Dimensiones. LxAnxAl362 x 140 x 145 mm
Emisión de vibración6.5 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora79.00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)