Makita DFN350Z Clavadora 18V LXT 1,2 mm (18 Ga)

Makita DFN350Z Clavadora 18V LXT 1,2 mm (18 Ga)

Makita

438,75 €

Compacto y liviano. Beneficios del usuario Diseño compacto y reducido con empuñadura antideslizante para un cómodo agarre. Ideal para trabajar en cualquier posición. El mecanismo de brazo de contacto permite el “clavado continuo" y el “clavado por arrastre".

Descripción

Descripción
Compacto y liviano.

Beneficios del usuario

  • Diseño compacto y reducido con empuñadura antideslizante para un cómodo agarre. Ideal para trabajar en cualquier posición.
  • El mecanismo de brazo de contacto permite el “clavado continuo" y el “clavado por arrastre".
  • Fácil acceso al cargador de carga de clavos y visor para verificar la cantidad de clavos restantes.
  • Gatillo de bloqueo para evitar posibles disparos accidentales.
  • Ideal para trabajar en cualquier posición.
  • Incluye un protector de nariz de silicona alojada en la parte trasera del cargador para ponerla en trabajos de modo continuo evitando así arañar la superficie de la zona donde se clave.
  • La salida de los clavos esta ubicada en el centro de la parte superior, lo cual permite la colocación precisa de los clavos.
  • Luz LED para zonas de poca visibilidad. La lámpara se encenderá mientras tenga apretado el gatillo interruptor.
  • Mecanismo de clavado de baja reacción, proporcionando estabilidad y comodidad.
  • Nariz diseñada para una mejor visión del punto donde se va a clavar.
  • Permite distintas longitudes de clavos: 15 mm, 20 mm, 25 mm, 30 mm y 35 mm. Para clavos de 1,2 mm. Profundidad de clavado regulable, mediante un dial cómodo y sencillo en su parte delantera.
  • Protección contra lanzamiento de clavos, si no se presiona la nariz de la clavadora no permite lanzar el disparo.
  • Visor para verificar la cantidad de clavos restantes.

Equipo básico

Gancho. Sin baterías ni cargador en equipo básico.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Diámetro del clavo - 1.2 mm
  • Longitud del clavo - 15, 20, 25, 30, 35 mm
  • Número de grapas o clavos por carga de batería - 4.000 pcs
  • Capacidad de carga - 110 pcs
  • Peso según EPTA - 2.4 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 257 x 79 x 228 mm
  • Iluminación integrada - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 81.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 92.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DFN350Z
EAN88381882750
CategoríaCLAVADORAS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Diámetro del clavo1.2 mm
Longitud del clavo15, 20, 25, 30, 35 mm
Capacidad de carga110 pcs
Peso según EPTA2.4 Kg
Dimensiones. LxAnxAl257 x 79 x 228 mm
Iluminación integrada1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora81.00 dB(A)
Potencia sonora92.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)