Makita DDF484Z Taladro atornillador BL18V

Makita DDF484Z Taladro atornillador BL18V

Makita

196,50 €

Taladro atornillador con motor BL sin escobillas a batería 18V. Beneficios del usuario 21 posiciones de par de apriete y modo directo. Agarre ergonómico antideslizante, la empuñadura se adapta perfectamente a la mano para mayor comodidad y control.

Descripción

Descripción
Taladro atornillador con motor BL sin escobillas a batería 18V.

Beneficios del usuario

  • 21 posiciones de par de apriete y modo directo.
  • Agarre ergonómico antideslizante, la empuñadura se adapta perfectamente a la mano para mayor comodidad y control.
  • Aumentamos las revoluciones con la misma potencia. Mayor velocidad de trabajo.
  • Diseño compacto más robusto y duradero, alojamiento de los engranajes en aluminio para una mejor transmisión de la fuerza.
  • Luz LED para iluminar el punto de trabajo en zonas de baja luminosidad.
  • Portabrocas autoblocante, permite cambiar el accesorio de una manera fácil con una sola mano.
  • Sistema XPT , protección para trabajos en las condiciones más adversas protegiendo la máquina de polvo y lluvia.
  • Taladro atornillador a batería con motor BL sin escobillas, la energía es más eficiente, proporciona mayor potencia y duración con el mismo amperaje
  • Velocidad variable en el gatillo con modo reversible.

Equipo básico

  • B-31740 Broca de corona Ezychange 52 mm.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - BL
  • R.p.m alta - 0 - 2.000 Rpm
  • R.p.m baja - 0 - 500 Rpm
  • Posiciones de par de apriete - 21
  • Par máx. de apriete junta dura - 54 Nm
  • Par máx. de apriete junta blanda - 30 Nm
  • Portabrocas automático - 1
  • Capacidad portabrocas - 1.5 - 13.0 mm
  • Capacidad máx. en metal - 13 mm
  • Capacidad máx. en madera - 38 mm
  • Peso según EPTA - 1.5 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 172 x 79 x 261 mm
  • Velocidades mecánicas - 2
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Iluminación integrada - 1
  • Freno eléctrico - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 76.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 80.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DDF484Z
EAN88381826310
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
MotorBL
R.p.m alta0 - 2.000 Rpm
R.p.m baja0 - 500 Rpm
Posiciones de par de apriete21
Par máx. de apriete junta dura54 Nm
Par máx. de apriete junta blanda30 Nm
Portabrocas automático1
Capacidad portabrocas1.5 - 13.0 mm
Capacidad máx. en metal13 mm
Capacidad máx. en madera38 mm
Peso según EPTA1.5 Kg
Dimensiones. LxAnxAl172 x 79 x 261 mm
Velocidades mecánicas2
Velocidad variable (interruptor)1
Empuñadura antideslizante1
Iluminación integrada1
Freno eléctrico1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora76.00 dB(A)
Potencia sonora80.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)