Makita DDF482Z Taladro atornillador 18V Litio-ion

Makita DDF482Z Taladro atornillador 18V Litio-ion

Makita

125,84 €

Aumentamos las Rpm. Beneficios del usuario 2 velocidades mecánicas. 21 posiciones de par de apriete + taladro . Con gancho para el cinturón. Empuñadura con nuevo diseño más ergonómico.

Descripción

Descripción
Aumentamos las Rpm.

Beneficios del usuario

  • 2 velocidades mecánicas.
  • 21 posiciones de par de apriete + taladro .
  • Con gancho para el cinturón.
  • Empuñadura con nuevo diseño más ergonómico.
  • LED en la parte frontal que ilumina el punto de trabajo para mayor visión del usuario.
  • Mango ergonómico recubierto a elastómero para un mejor agarre.
  • Motor con 4 escobillas, consiguiendo mayor velocidad y potencia que modelos anteriores.
  • Nuevo taladro atornillador más compacto que el modelo anterior (DDF456).
  • Portabrocas autoblocante, cambio más rápido de los accesorios con una sola mano.

Equipo básico

  • Gancho para el cinturón. Sin cargador ni baterias en equipo básico.

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Motor - 4-polos
  • R.p.m alta - 0 - 1.900 Rpm
  • R.p.m baja - 0 - 600 Rpm
  • Posiciones de par de apriete - 21
  • Par máx. de apriete junta dura - 62 Nm
  • Par máx. de apriete junta blanda - 36 Nm
  • Portabrocas automático - 1
  • Capacidad portabrocas - 1.5 - 13.0 mm
  • Capacidad máx. en metal - 13 mm
  • Capacidad máx. en madera - 38 mm
  • Peso según EPTA - 1.8 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 185 x 79 x 249 mm
  • Velocidades mecánicas - 2
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Bloqueo del eje - 1
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Iluminación integrada - 1
  • Freno eléctrico - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 82.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 93.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DDF482Z
EAN88381699013
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Motor4-polos
R.p.m alta0 - 1.900 Rpm
R.p.m baja0 - 600 Rpm
Posiciones de par de apriete21
Par máx. de apriete junta dura62 Nm
Par máx. de apriete junta blanda36 Nm
Portabrocas automático1
Capacidad portabrocas1.5 - 13.0 mm
Capacidad máx. en metal13 mm
Capacidad máx. en madera38 mm
Peso según EPTA1.8 Kg
Dimensiones. LxAnxAl185 x 79 x 249 mm
Velocidades mecánicas2
Velocidad variable (interruptor)1
Bloqueo del eje1
Empuñadura antideslizante1
Iluminación integrada1
Freno eléctrico1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora82.00 dB(A)
Potencia sonora93.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)