Makita DDF482RME Taladro atornillador 18V 4,0 Ah

Makita DDF482RME Taladro atornillador 18V 4,0 Ah

Makita

396,40 €

Alta velocidad de taladrado. Beneficios del usuario 2 velocidades mecánicas. 21 posiciones de par de apriete. Aumentamos las R.p.m para una mayor velocidad de taladrado. Con 2 baterías de 4.0 Ah con indicador de carga integrado en la batería.

Descripción

Descripción
Alta velocidad de taladrado.

Beneficios del usuario

  • 2 velocidades mecánicas.
  • 21 posiciones de par de apriete.
  • Aumentamos las R.p.m para una mayor velocidad de taladrado.
  • Con 2 baterías de 4.0 Ah con indicador de carga integrado en la batería.
  • Diseño más compacto de tan solo 185mm, 7 mm menos que DDF456.
  • Empuñadura antideslizante, con relieve, mejor sujeción y mayor control de la herramienta.
  • Engranajes planetarios metálicos para una mayor durabilidad y mejor transmisión de la fuerza.
  • Extremadamente ergonómico, se adapta a la mano en la mejor posición.
  • Luz LED incorporada, con sistema pre-encendido (sin necesidad de activar el motor), se apaga a los 10 ó 12 segundos después de soltar el interruptor.

Equipo básico

  • 195584-2 - Cargador rápido 18V LXT DC18RC
  • 197265-4 - Batería 18V 4,0Ah LXT BL1840B

Información técnica

  • Tensión de la batería - 18V
  • Tipo de batería - LXT
  • Amperaje de la batería - 4,0 Ah
  • Tiempo de carga - 36 min
  • Motor - 4-polos
  • R.p.m alta - 0 - 1.900 Rpm
  • R.p.m baja - 0 - 600 Rpm
  • Posiciones de par de apriete - 21
  • Par máx. de apriete junta dura - 62 Nm
  • Par máx. de apriete junta blanda - 36 Nm
  • Portabrocas automático - 1
  • Capacidad portabrocas - 1.5 - 13.0 mm
  • Capacidad máx. en metal - 13 mm
  • Capacidad máx. en madera - 38 mm
  • Peso según EPTA - 1.8 Kg
  • Dimensiones. LxAnxAl - 185 x 79 x 249 mm
  • Velocidades mecánicas - 2
  • Velocidad variable (interruptor) - 1
  • Bloqueo del eje - 1
  • Empuñadura antideslizante - 1
  • Iluminación integrada - 1
  • Freno eléctrico - 1
  • Emisión de vibración - 2.50 m/seg²
  • Incertidumbre (K) de vibración - 1.50 m/seg²
  • Presión sonora - 82.00 dB(A)
  • Potencia sonora - 93.00 dB(A)
  • Incertidumbre (K) sonora - 3.00 dB(A)

Más información

MarcaMakita
ReferenciaMAK-DDF482RME
EAN88381804790
CategoríaTALADROS
Tensión de la batería18V
Tipo de bateríaLXT
Amperaje de la batería4,0 Ah
Tiempo de carga36 min
Motor4-polos
R.p.m alta0 - 1.900 Rpm
R.p.m baja0 - 600 Rpm
Posiciones de par de apriete21
Par máx. de apriete junta dura62 Nm
Par máx. de apriete junta blanda36 Nm
Portabrocas automático1
Capacidad portabrocas1.5 - 13.0 mm
Capacidad máx. en metal13 mm
Capacidad máx. en madera38 mm
Peso según EPTA1.8 Kg
Dimensiones. LxAnxAl185 x 79 x 249 mm
Velocidades mecánicas2
Velocidad variable (interruptor)1
Bloqueo del eje1
Empuñadura antideslizante1
Iluminación integrada1
Freno eléctrico1
Emisión de vibración2.50 m/seg²
Incertidumbre (K) de vibración1.50 m/seg²
Presión sonora82.00 dB(A)
Potencia sonora93.00 dB(A)
Incertidumbre (K) sonora3.00 dB(A)